ВТБ привлечёт Мельникова за клевету

Пресс-служба банка ВТБ заявила, что высказывания бывшего гендиректора завода «Автоприбор» Алексея Мельникова и его адвоката о том, что сотрудники банка вымогали у предпринимателя взятку, носят «недостоверный» и «клеветнический характер»
Новости Автор: 21 ноября 2016, 16:06 6 6046

«Распространяемые в СМИ высказывания [бывшего генерального директора ОАО «Завод “Автоприбор”» Алексея] Мельникова и его адвоката [Ивана Миронова] носят характер измышлений, являются оскорбительными и голословными и имеют единственной целью подрыв деловой репутации банка», - сообщается в заявлении пресс-службы ПАО Банк ВТБ по Центральному федеральному округу, поступившем в редакцию Зебра ТВ.

Таким образом в ВТБ отреагировали на заявление Ивана Миронова о том, что представители банка якобы вымогали у Мельникова взятку для ускорения получения заводом «Автоприбор» финансовых средств по кредитном договору на сумму в 1,5 миллиарда рублей. Адвокат заявил об этом 16 ноября после судебного заседания по обвинению Алексея Мельникова в неуплате налогов в особо крупном размере.

Напомним, за последние три с половиной года были возбуждены 6 уголовных дел, в которых Мельников фигурировал (и фигурирует) в том или ином качестве. С марта 2016 года предприниматель находится под арестом.

В Следственном управлении Следственного комитета по Владимирской области на прошлой неделе подтвердили факт наличия заявления от Мельникова, в котором содержатся указания на то, что представители банка ВТБ якобы вымогали у него взятку. По изложенным сведениям проводится проверка.

В ВТБ намерены принять «все возможные меры по привлечению к ответственности виновных лиц» в подрыве репутации банка. Приводим текст заявления пресс-службы в полном объёме:

«Заявление банка ВТБ в отношении публикаций в СМИ по уголовному делу Алексея Мельникова.

С 2008 года по 2011 год ОАО «Завод «Автоприбор», генеральным директором которого являлся Алексей Мельников, занял в ВТБ около 1,5 млрд рублей. Кредит был предоставлен на рыночных условиях в строгом соответствии с законодательством РФ.

В 2012 году, в связи с уклонением Мельникова от исполнения принятых на себя обязательств по возврату кредита, банк принял меры по принудительному взысканию долга. К этому времени арбитражный суд Владимирской области возбудил производство по делу о банкротстве ОАО «Завод «Автоприбор».

Необходимо отметить, фактическое банкротство «Автоприбора» началось с введения процедуры наблюдения в компании по заявлению аффилированного с Мельниковым юридического лица - ООО ЧОО «Витязь» еще в декабре 2012 года.

В настоящее время в отношении Мельникова Следственный комитет Владимирской области возбудил уголовное дело. Мельникову вменяется совершение преступлений по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе преднамеренное банкротство, превышение полномочий, присвоение и растрата, уклонение от уплаты налогов.

Распространяемые в СМИ высказывания Мельникова и его адвоката носят характер измышлений, являются оскорбительными и голословными и имеют единственной целью подрыв деловой репутации банка. Их заявления о взаимоотношении сторон в данном деле носят недостоверный, клеветнический характер.

Правоохранительные органы не предъявляли банку никаких претензий, никакие проверки в отношении сотрудников банка не проводятся. Документы с указанием на конкретные факты, свидетельствующие о якобы неправомерной деятельности ВТБ, со стороны Мельникова, его адвоката или следственных органов в банк не поступали.

В связи с изложенным сообщаем, что банком ВТБ будут приняты все возможные меры по привлечению к ответственности виновных лиц».

Зебра ТВ направила в пресс-службу ПАО Банк ВТБ по ЦФО запрос об уточнении последней фразы: означает ли это, что к ответственности будут привлечены и Иван Миронов, и Алексей Мельников?

Из поступившего ответа следует, что ВТБ подаст заявления на всех, кто причастен к распространению не соответствующих действительности сведений о финансово-кредитной организации:

«Будут приняты все возможные меры по привлечению к ответственности Мельникова, адвоката и других лиц, которые причастны к распространению данной клеветнической информации в адрес банка».