zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/art-vykhodnye-na-georgievskoy/

Арт-выходные на Георгиевской

Концерты, мастер-классы, фотовыставка спектакли и даже чаепитие: новая пешеходная улица Георгиевская во Владимире «запоет и запляшет» уже в эти выходные
Анастасия Рюмцева 12 сентября 2015, 10:44

Администрация Владимира сообщает: планы по «оживлению» новой «пешеходки» — насыщению ее пространства артистами, художниками, ремесленниками и прочими творческими личностями — стремительно воплощаются в жизнь. Уже в эти выходные на Георгиевской, судя по заявленной программе, будет не протолкнуться — как от выступающих, так и, надеются в мэрии, от гуляющей и внимающей публики.

Сообщается, что в рамках проекта «Георгиевская – улица искусств», реализуемого департаментом культуры администрации Владимирской области совместно с управлением культуры и туризма администрации Владимира, пешеходная зона станет местом проведения концертов, спектаклей, мастер-классов, ремесленных ярмарок, разнообразных творческих акций. Мероприятия для владимирцев и гостей города планируется проводить по пятницам и выходным в теплое время года, а первые арт-выходные состоятся уже сегодня.

Программа стартовала еще вчера - концертом для детей, подготовленным Владимирским театром кукол.

А 12 и 13 сентября на Георгиевской можно будет посмотреть проекты фотохудожника Владимира Федина и Владимирской областной научной библиотеки им. Горького «Губернская библиотека», на пешеходной улице пройдут творческие акции, мастер-классы по вышивке, кружевоплетению, скульптурному текстилю, валянию из шерсти, тестопластике от Областного Центра народного творчества, мастер-класс по рисунку от областного Центра ИЗО, выступления джазового квартета Центра классической музыки, ансамбля «Владимирские рожечники».

В воскресенье гостям Георгиевской улицы обещано «глубокое историческое погружение» - во Владимир конца XIX - начала XX века, где их будут встречать радушный городничий и приветливые дамы. В этот день своим творчеством горожан порадуют театр фольклора «Разгуляй», ансамбль народной музыки «Вишенка», академический хор Городского дворца культуры, а также солисты и творческие коллективы ведущих домов культуры города. Также в рамках программы запланированы уютные «литературные посиделки», вкусное чаепитие и чудесные мелодии аккордеона.

afisha_georgievskaya.jpg

А в следующие выходные, 19-20 сентября, на Георгиевской состоится презентация пилотного проекта книжного клуба «Эйдос» «Антикварный базар «Шалопаевка» - первого регулярно работающего антикварного базара, имя которому дало старое простонародное название района от Золотых ворот до Соборной площади. Здесь можно будет приобрести старинные вещи, предметы коллекционирования. По планам организаторов, антикварный базар в дальнейшем будет работать каждые выходные с 10:00 до 15:00 на площадке рядом с магазином «Эйдос».

В период до середины октября свои творческие акции на улице искусств Георгиевской планируют представить Союз художников Владимирской области, академический областной театр драмы, Городской духовой оркестр, Владимирская филармония, областной колледж культуры и искусства.

Инициаторами творческих проектов предлагается стать и молодежи региона: комитет молодежной политики администрации Владимирской области объявил конкурс на лучший арт-проект для его реализации в пешеходной зоне Владимира.