Единственный владимирский олимпиец

Владимирский гимнаст Николай Куксенков все-таки выйдет на помост на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро: сборная России по спортивной гимнастике допущена до участия в Олимпийских играх-2016 в полном составе, и Куксенков — ее капитан
Новости Автор: 28 июля 2016, 14:45 2 3753

Лидер сборной России по спортивной гимнастике Николай Куксенков- единственный, кто будет представлять Владимирскую область на Олимпийских играх-2016, которые пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа. Сборная России по спортивной гимнастике официально допущена до ОИ в полном составе. Об этом агентству «Р-Спорт» заявил вице-президент Международной федерации гимнастики (FIG), президент Федерации спортивной гимнастики России (ФСГР) Василий Титов.

Участие в основном составе сборной России по спортивной гимнастике Николая Куксенкова до последнего оставалось под вопросом. Владимирский спортсмен подозревался в употреблении допинга. Пробу у Куксенкова брали 15 марта в Штутгарте, где проходил третий этап Кубка мира по спортивной гимнастике. Допинг-проба спортсмена на запрещенное вещество мельдоний дала положительный результат и Николай Куксенков досрочно завершил выступление на чемпионате России, проходившем в Пензе, об этом мы писали в материале «В крови Куксенкова обнаружен мельдоний»

Позднее с Куксенкова был временно снят запрет на участие в соревнованиях, однако расследование в отношении владимирского спортсмена продолжалось.

Незадолго перед отъездом сборной России по спортивной гимнастике в Бразилию дисциплинарный комитет Российского антидопингового агентства (РУСАДА) полностью оправдал Куксенкова. Но опасения по поводу его участия в Олимпийских играх все же оставались. И только 27 июля стало известно, что Куксенков и весь состав российской сборной по спортивной гимнастике окончательно допущены до участия в Олимпиаде в Рио.

Сейчас владимирский спортсмен уже заселился в Олимпийскую деревню в Рио-де-Жанейро и готовится представить Россию и Владимирскую область на олимпийском помосте. Другие владимирские спортсмены, имевшие шанс побороться за медали в Бразилии, до участия в соревнованиях не допущены.

Легкоатлетка Елена Панова попала под санкции в отношении сборной России по легкой атлетике - спортивный арбитражный суд отстранил от участия всю команду. А тяжелоатлет Алексей Ловчев был дисквалифицирован на 4 года за применение запрещенного вещества ипаморелина