zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/klassika-na-futbolnom-stadione/

Классика на футбольном стадионе

Во Владимирской области в пятый раз стартовала «Музыкальная экспедиция», которая в этом году проходит под эгидой Министерства культуры в рамках Всероссийских филармонический сезонов
13 июня 2018, 09:03

Концерт-открытие ежегодного фестиваля «Музыкальная экспедиция» в этом году прошел в нетрадиционном месте – на стадионе «Торпедо» в столице Владимирской области. Пожалуй, впервые за свою более, чем пятидесятилетнюю историю домашняя арена «чёрно-белых» принимала музыкальный open air.

2018-06-11 19.09.15.JPG

Открытие «Музыкальной экспедиции» на футбольном стадионе было приурочено к предстоящему Чемпионату Мира по футболу, культурной столицей которого, как известно, является Владимирская область. Поэтому неслучайно, что музыкантов на поле вывели игроки клуба «Торпедовец» – всё как в большом футболе.

XX-9859.jpg
XX-9851.jpg
2018-06-11 19.44.55.JPG

Ведущий телеканала «Культура» Юлиан Макаров сочинил небольшое стихотворение для открытия «Музыкальной экспедиции», а заместитель губернатора Владимирской области по социальной политике Михаил Колков поздравил музыкантов и зрителей фестиваля с этим событием, заметив, что поклонников музыки на стадионе собралось больше, чем бывает болельщиков на матчах ФК «Торпедо». Заметим, что сам Колков регулярно посещает домашние игры «чёрно-белых».

XX-9862.jpg

Художественный руководитель «Музыкальной экспедиции» Борис Андрианов рассказал, что программа концерта-открытия целиком составлена из произведений русских и советских композиторов. Он пожелал участникам фестиваля, почти все концерты которого будут проходить на открытом воздухе, хорошей погоды и объявил фестиваль открытым.

XX-0025.jpg

Вечер открылся первым фортепианным концертом Петра Чайковского в исполнении Андрея Коробейникова.

XX-9933.jpg
XX-9919.jpg
XX-9926.jpg

Сложнейшие «Вариации на тему рококо» Чайковского исполнил виолончелист Борис Андрианов в сопровождении Владимирского губернаторского симфонического оркестра под управлением Артёма Маркина. Кстати, именно Маркину изначально принадлежала идея провести «Музыкальную экспедицию» с участием исполнителей классической музыки мирового уровня.

XX-9954.jpg
XX-9916.jpg
XX-9961.jpg

Восхитительный дуэт скрипачей Анаит Куртикян и Ильи Грингольца в сопровождении губернаторского оркестра исполнили «Tabula rasa» Арво Пярта. Это необычное произведение подразумевает участие струнного оркестра и подготовленного фортепиано, когда на струны укладывают посторонний предмет, тем самым изменяя звучание инструмента.

XX-0018.jpg
XX-0001.jpg

Опера Римского-Корсакого «Золотой петушок» была представлена в виде концертной фантазии Ефима Цимбалиста в виртуозном исполнении флейтистки Екатерины Корнишиной, опять же, в сопровождении оркестра под управлением Артёма Маркина.

XX-0041.jpg

Кроме этого, на фестивале впервые были исполнены произведения с классическим вокалом в исполнении Яны Иванивловой - «Вокализ» Рахманинова и интродукция «Пение нимф» из сюиты-вокализа для сопрано с оркестром.

XX-0027.jpg
XX-0032.jpg
XX-0044.jpg

А завершился концерт исполнением произведения современного композитора Артёма Васильева - Konzertiqe для гобоя, струнного оркестра и фонограммы Владимирский Губернаторский оркестр сыграл с гобоистом Дмитрием Булгаковым. На поклон вышел автор «концертика».

XX-0053.jpg
XX-0054.jpg
XX-0066.jpg
XX-0048.jpg
XX-0069.jpg

На следующий день «Музыкальную экспедицию принимал Муром. Концертной стала смотровая площадка перед памятником Илье Муромцу. Для муромлян была исполнена камерная программа: Рахманинов, Дворжак, Барток.

IMG_7060.JPG
IMG_7036.JPG
IMG_7063.JPG

А вторая часть концерта целиком была отдана классическому романсу в исполнении сопрано Яны Иваниловой и пианиста Андрея Коробейникова.

IMG_7140.JPG
IMG_7127.JPG

Зрители не расходились до конца несмотря на дождь и стоя благодарили артистов овациями.

IMG_7185.JPG
IMG_7181.JPG