zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/kolesa-ekologicheskoy-evolyutsii/

Колеса экологической эволюции

Участники экологического автопробега «Из прошлого в будущее» продемонстрировали на Соборной площади Владимира, куда катится современный автопром
Сергей Головинов 9 июня 2013, 14:56

Фото: Александр Подгорчук

Кортеж, состоящий из ретро-автомобилей и электрокаров, прибыл на Соборную площадь Владимира. Суть акции, организованной экологическим департаментом московской мэрии, продемонстрировать эволюционный путь автопрома, который начался с пыхтящих и шумных агрегатов и стремится к тихим и безвредным электромобилям.

ALEX2116.jpg

Новые экологические тенденции, предполагающие использование альтернативных видов топлива, не слишком приживаются в российских регионах. Не избалованные высокими зарплатами и качеством дорог провинциалы в основном предпочитают ездить на прожорливых внедорожниках или малобюджетных доисторических коптилках.

ALEX2133.jpg

Экологическое автомобильное сознание пока чаще овладевает умами продвинутых столичных жителей. С помощью автопробегов экзотических авто московские «зеленые» пытаются хотя бы заставить провинциальных автовладельцев задуматься над тем, какой ущерб они наносят окружающей среде. В качестве альтернативы выступают машины с гибридными агрегатами и электродвигателями. Получается, как минимум, зрелищно.

ALEX2178.jpg

Нынешний автопробег «Из прошлого в будущее» уже второй по счету. В прошлом году Владимир не вошел в маршрут, который стартовал на Красной площади и финишировал в Воронеже. В этом году горожанам повезло больше - автопробег на старинных авто и современных машинах заехал на Соборную площадь областного центра.

ALEX2244.jpg


ALEX2214.jpg