Маэстро Эдуард Маркин получил на юбилей сертификат на 1,5 миллиона рублей

Губернатор Сипягин к 35-летию Владимирской капеллы мальчиков и юношей и 80-летнему юбилею ее руководителя и дирижера вручил маэстро Эдуарду Маркину сертификат на приобретение пианино
Новости Автор: 5 апреля 2021, 12:04 7946
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

4 апреля почётный гражданин Владимирской области, основатель, художественный руководитель и дирижёр Владимирской хоровой капеллы мальчиков и юношей Эдуард Маркин отметил 80-летний юбилей. В воскресенье состоялся концерт капеллы, приуроченный к знаменательному событию, на который пришло руководство владимирского Белого дома, ученики и представители культурной общественности.

0668-1.jpg

С праздником маэстро поздравил губернатор, Владимир Сипягин вручил юбиляру подарок от администрации Владимирской области – сертификат на 1,5 миллиона рублей на приобретение музыкальных инструментов.

«В настоящем творчестве талант всегда подкрепляется трудолюбием. Искусству, как и Родине, служат самоотверженно. Эдуард Митрофанович – пример такого служения. Сегодня особый концерт, потому что состоялся он в день вашего юбилея и в год 35-летия капеллы мальчиков. Вам и вашему хору рукоплескала самая искушённая публика по всему миру. Желаю вам исполнения всех планов и надежд, касающихся вашей прекрасной капеллы, искренних, отзывчивых слушателей. Пусть каждый день радует и вдохновляет на новые творческие свершения», – пожелал юбиляру губернатор Сипягин.
0668-2.jpg

Для справки

Эдуард Митрофанович Маркин родился 4 апреля 1941 года в Воронеже. Хормейстерскую деятельность начал в 16 лет. По окончании в 1968 году Новосибирской государственной консерватории им. Глинки работал преподавателем дирижёрско-хоровых дисциплин в Барнаульском музыкальном училище. С 1973 года живёт во Владимире. В 1974 году создал и возглавил камерный хор, а в 1986 году − капеллу мальчиков.

Эдуард Маркин – народный артист России, заслуженный деятель искусств России, профессор, почётный гражданин города Владимира. Создатель Центра хоровой музыки, инициатор четырёх Всесоюзных фестивалей русской хоровой музыки им. С.И.Танеева. Организатор Зала классической музыки, автор знаменитого проекта «Хоровая музыка в Красной церкви». Инициатор и организатор первой «пешеходки» на Георгиевской. Один из дирижёров первого концерта тысячного Детского хора России в Мариинском оперном театре в Санкт-Петербурге. Хорам под его управлением рукоплескали такие страны, как Болгария, Германия, Венгрия, Испания, Куба, Нидерланды, Норвегия, США, Франция, Чехословакия, Чили. Является одним из признанных российских хоровых дирижёров, крупным экспертом в области интерпретации старинной русской музыки.

В настоящее время Эдуард Маркин по-прежнему творчески активен. Владимирская капелла мальчиков под его управлением, участвуя в престижных международных конкурсах, занимает самые высокие места. Плодотворно работает с проектом, начатом в 2010 году, «Запоёт школа – запоёт народ», проводя лекции-концерты в общеобразовательных школах города Владимира.

С 2010 года капелла мальчиков и юношей имеет статус «Хоровая студия» Дворца детского (юношеского) творчества города Владимира. Это высокопрофессиональный коллектив с обширным репертуаром, многократный лауреат международных хоровых конкурсов (6 Гран-при).

Эдуард Маркин награждён медалью президента Российской Федерации за значительный вклад в подготовку и проведение XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Лауреат премии Правительства РФ в области культуры. В 2020 года Эдуарду Митрофановичу присвоено звание «Почётный гражданин Владимирской области».

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.