zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/na-prokurorovskoy-lyzhne/

На прокуроровской лыжне

Во Владимире прошел 5-ый лыжный марафон, посвященный памяти прославленного лыжника Алексея Прокуророва
11 марта 2013, 19:31

Автор: Анастасия Рюмцева


Во Владимире прошел 5-й лыжный марафон, посвященный памяти прославленного лыжника Алексея Прокуророва.


Все совпало: и погода удалась, и старт один из последних в сезоне, и возможность бежать была как у профессионалов, так и у любителей. В юбилейном лыжном марафоне, посвященном памяти выдающегося спортсмена Алексея Прокуророва, в этом году приняли участие порядка 500 человек.


Вот только с ВИПами как-то не получилось. «Отцы города» и любители здорового образа жизни из Белого дома на прокуроровском марафоне не появились. Спортсменов-победителей поздравлял замглавы администрации Владимира Роман Власов. И еще двукратная олимпийская чемпионка Ольга Данилова. На этот старт во Владимир обычно приезжали спортсмены, знавшие Алексея Прокуророва лично. На 5-м, юбилейном марафоне была только Данилова. Ранее заявленные легендарные лыжники Николай Зимятов и Александр Завьялов, увы, не приехали. Хотя имя Николая Зимятова все же прозвучало с трибуны. Он лично, как представитель фирмы «Фишер» в России, стал спонсором соревнований. Ну и сама компания «Фишер» тоже. Победителям на дистанциях вручали оргтехнику :)))


Главная битва на лыжне развернулась на «марафонских» дистанциях в 30 км для женщин и 50 км для мужчин. У дам первой финишировала Ольга Яшина из Электростали, среди мужчин победителем стал владимирец, Александр Еремичев. Впрочем, все спортсмены выкладывались по-полной, девчонки, финишировавшие после 5 км, падали без сил, их буквально за руки относили в сторону от финиша дежурившие там полицейские.


Кстати, в этот раз организаторы марафона ввели ограничение на смену лыж. На старте лыжи маркировались, чтобы участники гонки не могли сменить их в процессе гонки (чтобы уж как подготовил амуницию — так и пробежал). Менять лыжи на марафонах можно, но во Владимире для этого нет условий — стадиона, оборудованных пит-стопов... «Вот когда все это у нас появится, тогда и о придании марафону Прокуророва всероссийского статуса можно было бы говорить», - мечтают организаторы - «Тогда и спортсмены «высшего уровня» на марафон приедут». Но мечтать о «светлом лыжно-биатлонном будущем» нашего города, как говорится, не вредно. А пока — катаемся там, где это еще можно (как будет дальше, в свете перспектив строительства через парк автодорог — бог знает).




Ну и отдельно нам хотелось бы дать «грустный» спич Олега Канточкина, председателя Фонда имени Алексея Прокуророва. Кстати, Фонд работает, поддерживает соревнования по лыжным гонкам, спортсменов на сборах в меру своих, мягко говоря, небогатых финансовых возможностей. Бывший воспитанник Канточкина, биатлонист Алексей Слепов накануне владимирского марафона памяти Прокуророва на гонке в Сочи показал отличный результат, став 9-м в спринте на предпоследнем этапе Кубка Мира. Мы спросили тренера — рад ли он успеху своего уже вошедшего в «биатлонную элиту» ученика. И как вообще оценивает перспективы лыжного спорта «больших достижений» во Владимире.




  • Эмоции, они уже знаете - перешли в седые волосы, потому что личных тренеров, как правило, не оценивают. Награды получают всякие посредники и прилипалы
  • Как тренер Слепова значусь, но уже 3-м, 4-м. Это стыдно, обидно очень. Работая более 11 лет, получается, что ты ничего не значишь
  • Руководство и областное, и городское проигнорировали наших спортсменов таких, как Алексей Слепов
  • Спортсмен становится чемпионом страны, а к чиновникам надо ходить и доказывать, что надо бы проявить человеческое отношение к нему