zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/namek-na-muzey/

Намек на музей

В ВлГУ открылась совместная экспозиция археологов и реконструкторов, пока безнадежно мечтающих о создании в ВУЗе специализированного музея
15 ноября 2012, 09:11

Автор: Анна Хромова


Экспозиция, посвященная ремесленным традициям нашего края — совсем небольшая. В четырех витринах холла второго этажа главного корпуса ВлГУ — кованные доспехи, изделия из шерсти, гончарные и костяные вещицы. Собрана выставка впервые совместными усилиями археологов и реконструкторов. Первые привезли вещи, найденные в нашей богатой на историю земле, вторые — предметы, восстановленные умельцами клуба реконструкции «Рарог». Ребята изучают и подбирают неизвестные рецептуры и технологии производства старинных изделий, тем самым компенсируя утраченные ювелирные украшения, тканные и кожевенные вещицы.

По слова специалиста центра археологии при ВлГУ, выставка - это намек на то, что в университете давно пора создавать музей, где преподаватели могли бы проводить практические занятия с использованием наглядных материалов. Разговоры об этом ведутся уже два года. Однако сейчас, в условиях смены руководства ВУЗа, проект, видимо, будет еще долго существовать только на уровне разговоров.