zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/novomu-multfilmu-pro-petra-i-fevroniyu-predrekli-proval/

Новому мультфильму про Петра и Февронию предрекли провал

Проект нового мультфильма о муромских покровителях брака оценили представители Фонда российского кино
Дмитрий Артюх 8 августа 2014, 16:40

6 августа в Москве прошел открытый конкурс проектов будущих кинокартин и мультипликационных фильмов небольших киностудий, рассчитывающих на государственную финансовую поддержку. Продюсер Сергей Егошин представил на питчинге проект мультфильма отечественного производства «Муром. История Петра и Февронии».

Картину о любви российских покровителей семьи и брака планируют снять «в классических традициях отечественной анимации» для семейного просмотра. Выход фильма с бюджетом в 260 миллионов рублей, намечен на 2017 год.

Авторы картины планируют получить на нее от фонда кино 181 миллион рублей. Они подчеркивают, что история любви Петра и Февронии никогда не была экранизирована и поэтому вызовет интерес у зрителей.

Однако, у экспертов Фонда российского кино сложилось несколько другое мнение. Они заявили, сообщает Lenta.ru, что лента не будет успешна в прокате, и что проект, скорее всего, провалится.

Тем не менее, результаты конкурса пока не подведены, так что, кто именно из его участников получит финансирование — неизвестно. Всего в конкурсе принимает участие 45 картин, из которых 13 будет сделано в формате анимации. Среди конкурентов: «Муром. История Петра и Февронии», картина «Вратарь галактики» Джаника Файзиева про галактический футбол и «космического» Льва Яшина, новая экранизация повести «А зори здесь тихие» режиссера Рената Давлетьярова и другие.