zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/pervomay-pravoslavnyy/

Первомай православный

Чем больше праздников, тем лучше. В афише этих выходных каждый найдет себе занятие по душе: праздник у православных, праздник у коммунистов, у всех трудящихся, и у всех, кто просто рад весне и наступлению теплой погоды
29 апреля 2016, 11:25

Традиционно первомайские праздники — это время солидарности трудящихся в профсоюзных колоннах и на оттаявших после зимы и подсохших после половодья дачных грядках. Еще в обязательной программе — шашлык, но с поправкой (мы очень на это надеемся!!!) на противопожарную безопасность. Но в этом году календарь добавил к этому набору православный праздник Пасхи со своими традиционными атрибутами: ночным и дневным крестными ходами, куличами и крашеными яйцами.

ПАСХАЛЬНОЕ

Кроме непосредственно праздничных богослужений и крестных ходов, предстоящему празднику посвящено и несколько светских событий. И прежде всего — это концерт оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в рамках XV Московского Пасхального фестиваля. В прошлом году маэстро выступал в областной Филармонии. Теперь концерт пройдет в ОДК, а Филармония будет транслировать выступление в прямом эфире. Причем на трансляцию вход бесплатный. Также трансляции будут организованы по городам Владимирской области - в Суздале, Гусь-Хрустальном, Коврове. Концерт начнется 1 мая в 12:00.

gergiev.jpg

В «Вознесенской слободе» состоится финал акции «Пасхальное дерево». Напомним, организаторы раздавали всем желающим поучаствовать в праздничном марафоне деревянные заготовки в форме яйца. Расписанными яйцами украсили дерево у Вознесенской церкви. А 1 мая с 12:00 на территории парк-отеля «Вознесенская слобода» будет целая праздничная программа, с презентацией проекта, мастер-классом по росписи яиц, концертом и подарками.

tree5.jpg

МУЗЫКАЛЬНОЕ

В эти выходные состоится еще несколько классических концертов. 29 апреля в Центре классической музыки будет вечер, посвященный фильму - обладателю Золотой пальмовой ветви Каннского фестиваля 2011 года - «Древо жизни» режиссера Терренса Малика. В программе произведения Б.Сметаны, Дж.Тавенера, Х.Гурецкого, З.Прайснера, Г.Берлиоза, И.Брамса из звуковой дорожки к фильму. На сцену вместе с оркестрантами и хором выйдет солистка Владимирского Губернаторского симфонического оркестра Татьяна Прокушкина.

lifetree.jpg

А во Владимирской областной Филармонии — концерт Бориса Березовского. Правда это будет не живое выступление, а прямая трансляция. Пианист выступит с Национальным филармоническим оркестром России в Москве. Причем не только как солист, но и как дирижер. Будут исполнены второй и третий концерты Бетховена. Попасть 29 апреля в 19:00 на трансляцию в рамках акции «Виртуальный концертный зал» можно только по пригласительным. Впрочем, они выдаются в кассе концертного зала бесплатно.

berezovskiy.jpg

И совсем неклассический концерт подготовил театр танца «Александрит». Экспериментальный перфоманс «Отражение весны» пройдет 3 мая в Арт дворце в 18:30. Пытаясь передать атмосферу готовящейся постановки, организаторы прибегают к стихотворным ассоциациям:

Не запрещай себе летать,
Не вспоминай, что ты не птица:
Ты не из тех, кому разбиться
Гораздо легче, чем восстать.

HHtqL3iIMjc.jpg

СПОРТИВНОЕ

30 апреля и 1 мая в Коврове на стадионе «Мотодром» пройдет мотокросс в рамках первого этапа чемпионата и первенства ЦФО. Начало в 9:00.

motocross.jpg
фото интернет-журнала iKovrov

Владимирские велосипедисты из сообщества «33 велосипеда» приглашают прокатиться в сторону Суздаля. Правда, конкретная дата еще не выбрана, всё будет зависеть от погоды. Но, как бы то ни было, 30 апреля или 1 мая сбор желающих в 12:00 у "Руськино". Судя по маршруту, неплохо будет прихватить с собой провизии на день. Следим за объявлениями в группе велосообщества.

velotrack.jpg

А суздальские велосипедисты уже определились. Они отправятся крутить педали 1 мая. Велопробег посвящен памяти первого суздальского тренера по велоспорту Николая Васильевича Корытова. Сбор у здания суздальской администрации в 9:45.

В городских парках Владимира запланированы не только спортивные мероприятия, но и концертные и гастрономические. 1 мая во всех городских парках подготовлена развлекательная программа. Центральный парк и парк «Добросельский» ждут горожан в 11:00. Получасом позже начнется праздничная программа в «Дружбе». А в Загородном в 12:00 откроется целый фестиваль «Большой Загородный пикник», который продлится два дня. Свериться с насыщенной программой праздника и выбрать интересующие пункты развлекательного меню можно на сайте парка.

А затеянный некафе «На чердаке» пасхальный фотоквест — это и спорт и творчество. Организаторы характеризуют затею как «коктейль из классического логического квеста, ходьбы по окрестностям и творческого фотоконкурса». Условия участия изложены в тематической группе ВКонтакте и не так сложны: надо в нее вступить, иметь на смартфоне приложение с доступом в соцсеть, прийти командой в 4 человека к памятнику Андрею Рублеву на Соборную площадь 1 мая к 16:00, получить задание и вперед! Да, фотоотчет о выполненном задании необходимо выложить до 18:00, если вы рассчитываете побороться за призы от организаторов.

qvest.jpg

ВЫСТАВОЧНОЕ

Музей природы приглашает на необычную выставку «Фарфоровая хрупкость фауны». Это фарфоровые фигурки животных из коллекции жительницы Владимира Зинаиды Петровны Родиной. Собрание насчитывает более 250 предметов. В нём представлены изделия 1950-х – начала 1980-х годов Ленинградского, Дмитровского, Дулёвского, Гжельского, Конаковского фарфоровых заводов, а также немецких фабрик. Выставка работает с 29 апреля по 21 августа.

fauna.jpg