zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/polumetrovyy-soma-iz-podo-lda-na-klyazme/

Метровый сом из-подо льда на Клязьме

Во Владимирской области на реке Клязьма рыбакам-подледникам посчастливилось выловить метрового сома, который еле пролез в лунку
Дмитрий Артюх 2 декабря 2014, 17:57

В конце ноября в Интернете появился ролик, ставший достаточно популярным в Сети. Действие, судя по всему происходит где-то на льду реки Клязьмы в пределах Владимирской области.

Рыбаку, любителю подледного лова, удалось поймать метрового сома. Помочь счастливчику вытаскивать его трофейный улов прибежали товарищи. Рыбину с трудом достали из лунки за хвост, обкалывая пешнями лед по краям. Кто-то кинулся снимать невиданный улов на фото и видео.

Процесс извлечения рыбы из-подо льда был настолько увлекательным, что мужчины бурно выражали свои эмоции и удивление, отнюдь не литературным слогом. Поэтому выкладываем ролик без звука.

Сколько весит улов и что с ним сделали рыбаки - неизвестно. Сом в Клязьме водился испокон веков. Как рассказывает заведующий отделом природы Владимиро-Суздальского музея-заповедника Денис Дуденков, кости сома он лично встречал в археологическом раскопе XII века на территории несохранившегося княжеского двора Всеволода Большое Гнездо около Дмитриевского собора. То есть эта рыба входила в рацион еще владимирских князей.

По словам Дениса Дуденкова, метровый сом - экземпляр для современной Клязьмы может и редкий, но в целом сомов добывают и гораздо большего размера. Так, в реке Судогда в 2005 году был пойман почти двухметровый сом, весом около 40 килограммов. В других регионах России выловленные сомы иногда даже не помещаются в рыбацкие УАЗики. Если верить ихтиологам, длина этой рыбы может достигать 5 метров, а вес - 400 килограммов.