zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/pro-kazache-fso-i-poslednie-minuty-kreysera-varyag/

Про казачье ФСО и последние минуты крейсера «Варяг»

Во владимирском муниципальном Выставочном центре на Большой Московской открылась экспозиция «Казачество - верный оплот Российского государства»
Дмитрий Артюх 13 февраля 2015, 09:02

Выставку, наверно, можно было бы назвать «Казачество - верный оплот российских государей». Большая часть экспонатов, приехавших из Северной столицы во Владимир, рассказывает о так называемом Собственном Его Императорского Величества Конвое - особом гвардейском подразделении, которое на протяжении XIX - начала XX веков осуществляло физическую охрану царских особ Российского государства.

IMG_1173.JPG

Черноморская казачья сотня, которая впоследствии была переведена в Санкт-Петербург и зачислена в лейб-гвардии Казачий полк 4-м эскадроном, сформировали в 1811 году. Служили в Конвое кубанские, терские казаки и горцы, например, один из сыновей небезызвестного имама Шамиля. До отречения Николая II от престола Конвой выполнял примерно те же функции, которые сейчас выполняет Федеральная служба охраны (ФСО). 30 марта 1917 года Конвой был расформирован. Некоторые казаки этого подразделения воевали на стороне «белых» в Кубанском гвардейском дивизионе. Жизнь большинства из них закончилась трагично.

IMG_1174.JPG  IMG_1185.JPG

В 2011 году несколькими казаками Санкт-Петербурга было принято решение восстановить историческую справедливость. Было создано Санкт-Петербургское городское казачье общество «Императорский конвой», в которое в настоящий момент входит 126 человек из различных казачьих войск — то есть целая казачья сотня. Общество активно занимается патриотическим воспитанием молодежи, ставит своей целью «возрождение лучших традиций российского воинского духа, преданности государству, веротерпимости». А вот обязанностей по конвоированию первых лиц сегодняшнего государства казачье общество на себя не берет. Как шутит атаман Союза казачьих обществ «Невский округ» Алексей Баштин: «Мы на монополию ФСО не претендуем» 

IMG_1167.JPG  IMG_1170.JPG

У современного «Императорского конвоя» сложились теплые партнерские отношения с Хуторским казачьим обществом города Владимира. В прошлом году, на очередной встрече владимирских и питерских казаков было принято решение устроить во Владимире совместную выставку.

IMG_1175.jpg

IMG_1214.JPG  IMG_1216.jpg

На фотографиях экспозиции можно увидеть, как выглядели сто и больше лет назад казаки Собственного Его Императорского Величества Конвоя. Представлены портреты всех командиров этого подразделения. В витрине выставлено казачье оружие времен Первой Мировой войны - холодное и огнестрельное. 

IMG_1169.JPG

IMG_1179.JPG

Особо почетное место отведено иконе цесаревича Алексея Романова - последнего верховного атамана всех казачьих войск Российской Империи. Образ написан иконописцем Алексеем Милешиным - казаком Санкт-Петербургского городского казачьего общества «Императорский конвой» к 110-летию со дня рождения цесаревича Алексея. Рядом установлены штандарт и знамя подразделения. Во время открытия выставки около иконы и флага сменялся почетный караул из подрастающего поколения владимирских казаков.

IMG_1165.JPG  IMG_1260.JPG

В большом зале муниципального Выставочного центра представлены 30 работ питерского казака, художника-баталиста Дениса Базуева. В его творческом активе уже несколько персональных выставок в Александро-Невской лавре и Военно-артиллерийском музее Северной столицы. Базуев пишет исключительно на военную тему. Во Владимир он привез четыре серии работ, посвященных Русско-японской, Первой Мировой, Советско-Финской и Великой Отечественной войнам. На полотнах можно увидеть бой «Варяга» с японской эскадрой, атаку японской пехоты на Порт-Артур, окруженных белофинами бойцов Красной Армии, бои в Мясном Бору в 1942 году и другие драматические сюжеты военной истории нашей страны.

IMG_1144.JPG  IMG_1155.JPG

IMG_1162.JPG  IMG_1142.JPG

IMG_1262.JPG