zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/ptichiy-bal-v-drevnem-monastyre/

«Птичий бал» в древнем монастыре

Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике прошел 10-й юбилейный праздник «День птиц»
Дмитрий Артюх 7 апреля 2014, 16:59

Знаток пернатых из Владимиро-Суздальского музея-заповедника Денис Дуденков говорит, что перелетным птицам этой весной пришлось туго. Теплеть начало еще в середине февраля, рано прилетели грачи. За ними в марте и начале апреля потянулись зырянки, трясогузки, зяблики, скворцы, зеленушки. Однако, после оттепелей, несколько раз выпадал снег. Птицы, питающиеся насекомыми, оказались отрезанными от земли и корма. Все это, по словам Дуденкова, не привело к тотальному падежу пернатых, но «обострило борьбу за существование». Птицы сейчас на голодном пайке.

IMG_9557.JPG

Поэтому традиционное «закликание весны» и празднование «дня птиц» в Благовещенье было на этот раз как нельзя кстати. Главными гостями 10-го юбилейного праздника, прошедшего в Суздале в Спасо-Евфимиевском монастыре, были школьники древнего города и Суздальского района. Многие из них хорошо подготовились: смастерили птичьи костюмы, привезли креативные кормушки и скворечники.

IMG_9568.JPG  IMG_9575.JPG

IMG_9598.JPG

Юных друзей птиц у старых ворот монастыря приветствовали «профессор-орнитолог Журавлев», «земская учительница» и фольклорный ансамбль «Брянички». Последние под баян исполнили так называемые «веснянки», которыми «закликают» весну. На одну из монастырских берез прибили новенький скворечник.

IMG_9587.JPG

IMG_9581.JPG  IMG_9588.JPG

IMG_9602.JPG  IMG_9604.JPG

После этого в бывшей трапезной для школьников устроили «птичий бал»: девушки в бальных платьях вальсировали под музыку Чайковского из балета «Щелкунчик». Другие из детского театра моды в костюмах райских птиц устроили дефиле. После этого дети узнавали птиц по голосам и слушали рассказы об их жизни.

IMG_9636.JPG

IMG_9659.JPG  IMG_9625.JPG

IMG_9650.JPG  IMG_9658.JPG

Самых активных друзей птиц наградили дипломами и грамотами от администрации Суздальского района.