zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/revolyutsionnyy-likbez/

Революционный ликбез

Сразу несколько просветительских площадок в городе Владимире открыли выставки, посвященные революционным событиям 1917 года
14 ноября 2017, 14:55

К столетию Октябрьской революции во Владимирской областной научной библиотеке открывается выставка плаката и политического рисунка советского периода «СНОВА В СССР». В главной библиотеке Владимирской области будут выставлены материалы известного владимирского художника-графика, члена Союза художников и Союза журналистов Михаила Белана:

158eb4627fdc7ddf858972192614a5b1.jpg
плакат Михаила Белана ( источник)

«На выставке художник представит плакатную графику, рисунки, выполненные в жанре политической сатиры и карикатуры. В советское время они являлись важной идеологической составляющей не только в пропаганде идей социализма и коммунизма, но и общечеловеческих ценностей, патриотизма, борьбы за мир во всем мире, помощи угнетенным народам, борьбе с расизмом. Большая часть работ была опубликована в газетах и журналах, когда Михаил Васильевич сам работал в разных изданиях периодической печати, сотрудничал с издательством «Агитплакат».

Международные отношения, политика, культура, социальная сфера, отношения отцов и детей – вот далеко неполный перечень тем, которые затрагивает художник. Посмотрев работы 20-30 летней давности, зрители смогут убедиться, насколько актуальны и сейчас обозначенные в них темы».

Открытие выставки, вход на которую будет свободным, состоится в 12:00 в субботу, 18 ноября. В день открытия запланировано выступление музыкантов, художников, артистов, писателей, поэтов, журналистов и общественных деятелей.

«Это не веселые картинки на злобу дня, это веские реплики на политические, социальные и жизненные темы, сформулированные острым и точным языком», - поясняют создатели экспозиции.

Выставки, посвященные революционным событиям, открыты и на других площадках города Владимира. Так, с 1 ноября в выставочном зале Государственного архива Владимирской области (г. Владимир, Октябрьский проспект, 40) работает выставка архивных документов, посвящённая 100-летию Октябрьской революции:

photo01112017_7.JPG
«Представлены уникальные документы из фондов Государственного архива Владимирской области, отражающие революционные события во Владимирской губернии, организацию Советской власти и первые мероприятия по борьбе с голодом и анархией, листовки, объявления и фотографии того времени».

Режим работы выставки: понедельник-пятница с 09:00 до 16:00, перерыв на обед с 12:00 до 13:00. Для того, чтобы увидеть экспозицию, требуется предварительная запись по телефону: 8(4922) 53-16-54 (Алексей Александрович Арескин).

А тем, кто хочет понять, как выглядела Владимирская губерния в 1917 году, стоит заглянуть во Владимирскую областную библиотеку для детей и молодежи. В юношеской библиотеке до 22 ноября работает выставка «Русская революция 1917: Владимирская губерния».

rev.jpg

Организаторы поясняют, что выставка подготовлена совместными усилиями сотрудников библиотеки, заведующего кафедрой истории археологии и краеведения Владимирского государственного университета, профессора Андрея Тихонова и рекламного агентства«Умлаут».

«Выставка отражает ключевые события жизни губернии с момента визита императорской семьи во Владимирскую губернию в 1913 году и до 1918 года. Среди экспонатов – военные и революционные плакаты, рисунки детей-современников тех событий с комментариями авторов, панно с информацией о социально-культурной жизни губернии и хронологией событий, книги, входившие в круг чтения императорской семьи, революционеров, рабочих и интеллигенции. Для посетителей подготовлены игры, в которые играли дети вместе с родителями накануне и после революции».

Напомним, что выставка, посвященная революционному 1917 году, работает до конца января 2018 года в Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника.