zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/rulit-yubileem-suzdalya-budet-rezhisser-iz-moskvy/

«Рулить» юбилеем Суздаля будет режиссер из Москвы

Глава города Суздаля (Владимирская область) Игорь Кехтер рассказывает о подготовке древнего города к грядущим масштабным торжествам
Анна Хромова 1 августа 2014, 13:45

В конце следующей недели в Суздале начнутся торжества, приуроченные к 990-летию города. Официально праздник стартует в пятницу — в этот день к жителям и гостям Суздаля обратятся отцы города Игорь Кехтер и Александр Разов, а также состоится официальный прием делегации из Сургута, прибывшей во Владимирскую область с ответным дружеским визитом.

Основные празднования стартуют в субботу, 9 августа. В этот день на Торговой площади будет проходить фестиваль «Гончары мира», а в Сувенирном городке развернется «Суздальская ярмарка керамики».

foto5.jpg foto4.jpg

foto6.jpg foto3.jpg

В этот же день состоится концерт гусляров, для всех желающих будет устроен мастер-класс по игре на этом инструменте (подробнее обо всем — в программе мероприятий). На территории древнего Кремля можно будет принять участие в XII Всероссийском фестивале «Лоскутные узоры России» и понаблюдать за фольклорными коллективами, которые съедутся на фестиваль «Святой источник».

А в 16 часов 9 июля по улицам древнего города пройдет костюмированное шествие горожан. Они, кстати, в настоящее время в авральном режиме шьют старинные тематические костюмы для шествия.

В воскресенье, 10 августа, в Суздале стартует молодежный урбан-фест «Из прошлого в будущее», а также фестиваль уличной музыки.

b1.jpg b2.jpg

«Рулить» большим праздником (воспринимаемым многими как репетиция грядущего 1000-летнего юбилея) глава города Игорь Кехтер пригласил музыкального режиссера из Москвы Рэну Шеманскую. По словам режиссера, ее главная задача — объединить в общее действо множество отдельных сюжетов, создав на улицах города единый стилизованный праздник.

Кроме местных суздальских коллективов, в празднике примет участие владимирский ансамбль «Русь», артисты областного театра драмы, а также профессиональные фольклорные коллективы из Липецка и Белоруссии.

В качестве музыкальной изюминки Рэна Шеманская представит суздальцам малоизвестные песни о владимирской земле, добытые в архивах Гнесинской академии.

Режиссер праздника сетует, что часть ее масштабных задумок не удастся воплотить в жизнь из-за отсутствия необходимого финансирования. Сама Шеманская не получит за работу в Суздале ни копейки.

  • Когда каждая копейка на счету, то от многих идей мне пришлось отказаться
  • Изначально я хотела сделать пластическое решение и пойти по пути демонстрации исторических вех жизни Суздаля
  • Я подключила Большой театр, у меня была грандиозная мечта, и я практически готова была полететь на Марс. Но в самый ответственный момент я поняла, что у нас нет финансирования. Многие люди не готовы работать бесплатно, мне очень жалко, но я их понимаю
  • И мы пошли по пути сжатого, более короткого и конкретного решения пролога исходя из тех возможностей, что нам в конечном итоге предоставили
  • У меня была мечта, чтобы со мной работал замечательный московский художник Ольга Соколова. Это очень талантливый, тонки и думающий человек. И мне было очень обидно, когда у нас не хватило ресурсов, чтобы ее пригласить
  • Надо стараться выбирать профессионалов не по их цене, а по их духовному наполнению, по профессиональному уровню, учитывая уровень города. И на будущее нам бы хотелось, чтобы это приняла во внимание и администрация области

По словам Игоря Кехтера, львиная доля денег на организацию празднования 990-летия Суздаля привлечена из внебюджетных источников. «Но мы не ходили и никого не дергали за полу пиджака», - поясняет глава города. Суздальские предприниматели сами имеют возможность целевым образом поучаствовать в финансировании того или иного проекта — для этого в городе работает «Суздальская ассоциация гостеприимства».

  • У нас есть некоммерческое партнерство «Суздальская ассоциация гостеприимства», где открыт специальный счет под названием «990-летие». И все желающие перечисляли туда деньги
  • Но мы для себя ставили задачу не только спеть песни и погулять, но и привести в порядок сам город. В рамках подготовки мы занимались и городским садом, и сквером Пожарского, и парком 950-летия, и благоустройством города. И люди перечисляли деньги на конкретные проекты

В качестве примера одной из маленьких побед в сфере благоустройства городской среды Кехтер приводит приведение в порядок Городского сада. После расчистки набережной от сорного кустарника, отсюда открылась чудесная панорама города. Вот-вот в парке появятся и новые фонари, купленные на деньги, вырученные от благотворительных концертов, прошедших в Суздале, Владимире и городе-партнере Сургуте.

foto7.jpg foto8.jpg

foto1.jpg

По словам Кехтера, одной из своих главных задах он видит привлечение к благоустройству города самих суздальцев. Для этого мэрия, к примеру, закупила на спонсорские средства краску (белую основу и палитру колеров), которую для покраски собственного дома может совершенно бесплатно получить любой горожанин.

foto2.jpg

  • Город имеет три вида налогов: налог на землю, 10% НДФЛ и налог на имущество физических лиц
  • Это значит, что городу выгодно продать все имущество, которое есть. Поэтому мы проинвентаризировали все имущество, включая и то, что не имеет хозяина. И начали признавать брошенные дома и брошенные участки земли в собственность города
  • А так мы получаем деньги от продажи, от налогов, которые пойдут, и благоустроенный кусочек городской земли
  • Сейчас у нас есть порядка 60-ти брошенных участков, которые портят вид города

Кехтер рассказывает, что мэрия постепенно приводит в порядок и городскую дорожную сеть. К примеру, ко Дню города в Суздале появились новые заездные карманы, призванные улучшить транспортную ситуацию в древнем русском городе.

Схема парковок во время празднования 990-летия Суздаля.

parking_Suzdal.jpg