zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/sekrety-v-podarok/

Секреты в подарок

Книга «Русь белокаменная» стала еще одним примером того, что при умении и из госзаказа можно сделать произведение искусства
1 ноября 2012, 18:42

Автор: Сергей Головинов


Подарочное издание книги «Русь белокаменная» было заказано областным департаментом культуры. Ничего необычного в таком заказе нет. Сувенирный арсенал время от времени пополняет любая уважающая себя организация. Фотоальбомы и книги тоже проходят по разряду такой «представительской сувенирки».


Но в случае с «Русью белокаменной» презентабельной оказалось не только форма, но и содержание. В книге впервые собраны и представлены все открытия, которые были сделаны в последнее десятилетие, при исследовании памятников белокаменного зодчества. А открытий, по словам автора, было сделано немало.




К сожалению, тираж книги ограничен и в свободную продажу попадет от силы сотня экземпляров. Зато библиотеки и культурные фонды смогут рассчитывать на увеличение потока посетителей. Ведь узнать, почему именно во Владимире стали строить храмы из белого камня, и почему потом этот камень вдруг стали расписывать красками можно будет только там, где хранится уникальное издание «Русь белокаменная».