zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/tsirk-nikuda-ne-uedet/

Цирк никуда не уедет?

Московский цирк-шапито «Золотой Буфф», чьи гастроли сейчас проходят во Владимире, планирует обосноваться в Петушинском районе Владимирской области
Владимир Новиков 8 апреля 2014, 09:03

25 соток земли в Петушинском районе Владимирской области рядом с деревней Липна московский цирк «Золотой Буфф» приобрел около двух лет назад. По словам Владимира Сбитнева, заместителя директора цирка по техническим вопросам, земля куплена у частного владельца на собственные деньги цирка. И не исключено, что цирку удастся расширить свой участок.

На данный момент участок представляет собой поле, к которому подведена часть коммуникаций. В планах - создать во Владимирской области базу, где можно будет в период межсезонья приводить в порядок технику, реквизит, а артистам, как людям, так и животным, и отдохнуть, и потренироваться.

Учитывая выгодное положение - участок, по словам Владимира Сбитнева, находится в нескольких десятках метров от трассы М7 - цирк также собирается построить небольшую арену на 70 зрителей и приглашать на зимние представления школьников. Строительство базы и арены начнется не раньше, чем через 3 года.

Но есть вероятность, что уже будущую зиму цирк проведет в состоянии покоя именно во Владимирской области. А зимой 2015-2016 года цирк «Золотой буфф», шатер которого отапливается, остановится на этом месте «по-походному» и будет давать представления.

  • Выбрали именно Петушинский район, потому что цирк московский, а я сам - владимирский. Приняли такое компромиссное решение
  • Участок находится в 40 метрах от М7. Пока это пустое поле, но туда уже подведены вода и свет. На строительство уйдёт минимум 3 года. Сколько туда еще нужно вложить средств - пока неясно, но вложено уже около миллиона рублей. Все средства мы зарабатываем сами
  • Сейчас идёт тенденция, что маленькие цирки ездят с небольшими программами. А мы хотим сделать классический цирк, как в советские времена. Для этого нужны групповые номера. Может будем делать не просто цирк, а спектакль

Цирк «Золотой Буфф» московский, существует с 2009 года. Все это время у него не было необходимой зимней базы, чинились и ремонтировались в дороге. Сейчас в цирке из животных несколько собак, два леопарда, гималайский медведь Боня, шелтинский пони Огонёк и уссурийский тигр Цезарь. В мечтах - привлечь в номер владимирского тяжеловоза, но нет специалиста-лошадника.

Расширять «звериный состав» будут за счёт овец, страусов, лам и верблюдов. На арене, помимо животных и дрессировщиков, работают воздушные гимнасты, иллюзионисты и клоуны. Все выпускники цирковых студий и училищ.

Цирк «Золотой буфф» приехал во Владимир в первый раз и расположился в Центральном парке. Шатер на 800 мест заполняется в среднем на 60%, при цене на билеты от 400 до 1000 рублей. По словам Владимира Сбитнева, это неплохо, так как публика во Владимире требовательная, а для работы не в убыток нужна заполняемость в 50%.

После Владимира следующей точкой гастролей будет Киржач, а далее на Север страны до Северодвинска.