Владимирская область выделила 2 миллиона рублей на создание Музея гранёного стакана

Город Гусь-Хрустальный получил средства из регионального бюджета на создание Музея гранёного стакана. Власти планируют, что экспозиция примет первых посетителей уже в этом году
Новости Автор: 16 августа 2022, 08:45 3117

В 2022 году в городе Гусь-Хрустальном планируют открыть Музей гранёного стакана. Эта инициатива звучала от местных властей ещё в прошлом году, на днях она получила поддержку в регионе. Идея победила в конкурсе туристических проектов, и Белый дом распорядился выделить на её осуществление 1 миллион 988 тысяч рублей.

Музей разместят в одном из залов Гусь-Хрустального Историко-художественного музея. Как рассказали Зебра ТВ в мэрии города, экспозиция будет интерактивной. О концепте и наполнении будущего музея пока ничего неизвестно, сейчас местные власти готовятся проводить торги на разработку проекта. Предполагается, что часть экспонатов будет собрана из личных «коллекций» граждан: музейщики предлагают местным жителям помочь экспозиции своими стаканами.

Ранее рассказ о гранёном стакане включали в исторические экспозиции музеев Гусь-Хрустального. Горячо любимый атрибут уютных кухонь советской и постсоветской России интересен не только своим наполнением, но и историей. Некоторые легенды гласят, что первый русский гранёный стакан изготовил владимирский стекловар, в качестве подарка Петру I. Другие — что к созданию посуды приложили руку Вера Мухина и Казимир Малевич.

Как бы то ни было, гранёный стакан теперь не только практичный предмет быта, но и душевный аксессуар, а также туристический бренд. В прошлом году Владимиро-Суздальский музей-заповедник запустил в продажу новый сувенир — гранёный стакан стоимостью в 300 рублей за штуку.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.