Во Владимире установят монумент императору Николаю II

Около Троицкой церкви города Владимира в 2022 году собираются установить памятник последнему российскому императору Николаю II работы известного владимирского скульптора Ильи Шанина
Новости Автор: 10 января 2022, 15:07 8010

В столице Владимирской области в этом году должен появиться новый памятник. Скульптура последнего российского императора Николая II будет установлена около Троицкой церкви на Музейной улице. Автор монумента — известный владимирский скульптор Илья Шанин.

Автор памятника Николаю Андрианову, мемориальных досок режиссеру Юрию Тумаркину и художнице Ольге Розановой, многочисленных снежных, ледовых и песочных скульптур вылепил Николая II в глине. Император представлен по пояс в парадном мундире, с лентой через плечо, с крестами, орденами и медалями. Высота скульптуры без постамента — 125 сантиметров. По словам мастера, скульптура была выполнена на одном дыхании. Сейчас Илья Шанин готовится к снятию с глиняной модели формы для литья. Отлит последний император будет из бронзы на предприятии в Смоленске.

270813485_3757537381138034_8640705458992089976_n.jpg фото со страницы Ильи Шанина в Фейсбуке

Установлен памятник будет на территории владимирской Троицкой церкви на Музейной улице, слева от входа. Для скульптуры будет сооружен постамент, пространство вокруг будет благоустроено.

Планируется, что средства на отливку и установку памятника Николаю II будут собраны с помощью пожертвований. Всего, по словам Ильи Шанина, требуется около 1,5 миллиона рублей. Скульптор считает, что эта сумма будет собрана в скором времени, и летом 2022 года памятник будет открыт.

Идея установить скульптуру императора возле Троицкой церкви, по словам Шанина, принадлежит настоятелю храма отцу Евгению. Во время богослужений он часто молится за Николая II и его семью, которые были расстреляны в Екатеринбурге в июле 1918 года. Илья Шанин сам является прихожанином Троицкой церкви. Он считает, что многочисленные беды и катастрофы русского народа в XX веке — это отчасти расплата за кровавое убийство императорской семьи в Ипатьевском доме. Скульптор надеется, что памятник императору не станет поводом копаться в истории или затевать дискуссии о личности Николая II или его политике, а поможет людям заглянуть в самих себя, покаяться и попытаться попросить друг у друга прощения.

Напомним, что во Владимире памятника Николаю II еще не было. Единственный монумент представителю царской фамилии — Александру II Освободителю — стоял на Соборной площади, перед зданием банка. После Февральской революции 1917 года он был снят с постамента. Позднее на его месте была установлена скульптура вождя мирового пролетариата Владимира Ленина.

imerior13.jpg кортеж императора у Успенского собора

Отметим, что Николай II был во Владимире один раз. Вместе с членами императорской семьи он посетил древний город в год 300-летия Дома Романовых - 16 мая 1913 года. В этот день на перроне владимирского железнодорожного вокзала была организована торжественная встреча, после которой Николай II побывал в Успенском соборе.

P.S.

Реквизиты для желающих оказать материальную помощь проекту: номер карты Сбербанк 2202 2003 5707 3921 (Скосырский Денис Юрьевич)

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.