Во Владимирской области возвели «Сладкий мост»

В Киржаче открывают новый арт-объект — 133-метровый деревянный «Сладкий мост», над которым работали потомственные плотники-аргуны
Новости Автор: 21 декабря 2022, 09:30 5672

В городе Киржаче Владимирской области, известном своими деревянными мостами, открывается новый объект под названием «Сладкий мост». Он возведен в микрорайоне «Мебельная фабрика», его длина составляет 133 метра.

IMG_8055.JPG

Сооружение проходит по заросшему пустырю на улице Магистральной от дома №28-а до детской площадки в районе дома №39. Особенность «Сладкого моста» в том, что его 12 столбов выполнены по авторским эскизам потомственного киржачского плотника-аргуна Александра Новикова. Работая бензопилой, он украсил мост деревянными резными животными, изображениями разнообразных сладостей и предметами быта — совенком, зайчушкой, конфетами, рогаликами, мороженым, самоваром.

«Передо мной и моей командой стояла непростая задача — создать праздничное настроение детишкам. Мы хотели построить такое сказочное место, где будет интересно и приятно проводить время всей семьёй. А весной, когда деревянные конструкции моста окончательно просохнут, мы раскрасим наш «Сладкий мост» в яркие цвета», - рассказал Александр Новиков.
IMG_8069.JPG
IMG_8066.JPG
IMG_8071.JPG

В уходящем году вся мастеровая бригада была принята на работу в Киржачскую типографию, в службу эксплуатации объектов, пополнив таким образом коллектив предприятия на 15 рабочих мест.

Работая бензопилой, аргуны украсили мост деревянными резными животными, изображениями разнообразных сладостей и предметами быта — совенком, зайчушкой, конфетами, рогаликами, мороженым, самоваром.

В отличие от остальных пешеходных мостов Киржача, «Сладкий мост» имеет отдельную входную группу, которая находится у проезжей части. Мост освещают причудливые фонари, выполненные в мастерской Алексея Большакова.

2022-12-20 13-11-04 (2).PNG
2022-12-20 13-11-04 (1).PNG
2022-12-20 13-11-05 (1).PNG

Пустырь, по которой проходит мост, должен превратиться в новую рекреационную зону, которая уже получила название - «Кондитерский парк». Авторы проекта выкупили два строения: в одном - будет открыт кондитерский цех. В центре парка уже появилась большая декоративная горка «Трюфель». К открытию моста в парке установят новогоднюю ель.

IMG_8053.JPG

В следующем году планируют реконструировать детскую площадку. Рядом с ней появится «Сказочный сладкий городок» и семейное кафе «Шанежки».

PHOTO-2022-12-20-12-31-42.jpg
PHOTO-2022-12-20-12-31-43 (1).jpg
PHOTO-2022-12-20-12-31-44.jpg

Идея открыть новый мост и парк принадлежит руководителю «Киржачской типографии» Евгению Федорову и исполнительному директору этого предприятия Вячеславу Закусину. Партнёром проекта выступает администрация города Киржач, ООО «Киржач туристический», ООО «НТЦ «АРМ-Регистр», районная газета «Красное знамя», ООО «КиржачИНФОРМСЕРВИС».

Торжественное открытие «Сладкого моста» и нового парка запланировано на 24 декабря в 18:00.

«В это очень непростое время мы должны находить в себе силы для создания у киржачских детей праздничного новогоднего настроения. Выражая солидарность и поддержку семьям Киржача, чьи родные сейчас на передовой, мы искренне верим в счастливое будущее наших детей и внуков, в мирный рассвет, который обязательно настанет в Новом году. Для этого мы продолжим много работать и радовать жителей и гостей нашего любимого города таким светлыми праздниками и яркими, как наши разноцветные фонарики, впечатлениями», - рассказал о своем новом проекте меценат Евгений Федоров.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.