zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/vserossiyskaya-bronza-dlya-gusevskogo-khrustalya/

Всероссийская «бронза» для гусевского хрусталя

Художники Гусевского хрустального завода имени Акима Мальцова заняли два призовых места в финале всероссийского смотра-конкурса «Молодые дарования-2015»
Анастасия Рюмцева 2 июля 2015, 15:21

Экспертный совет отметил «бронзовыми» премиями работы художников Александра Грызунова и Светланы Березиной из Владимирской области.

Ассоциация «Народные художественные промыслы России» при поддержкой Министерства культуры и Министерства образования РФ, ежегодно проводит конкурс «Молодые дарования» и предоставляет его победителям возможность показать свои работы широкой публике, каждый раз выбирая для этого новый регион, где сохраняют традиции декоративно-прикладного и народного искусства.

В 2015 году финал состоялся в Архангельске. Право принять участие в выставке получили более трехсот молодых мастеров и художников из 40 регионов России. На конкурсе можно было увидеть вологодское кружево и ростовскую финифть, дымковскую игрушку и гжельский фарфор, хохломскую роспись и казаковскую филигрань. Гусевской хрусталь из Владимирской области не потерялся на этом фоне, о чем свидетельствуют сразу две престижные награды.

Декоративное изделие «Чорон» - автор Светлана Березина, получившее «бронзовую» премию, было представлено сразу в двух исполнениях: бесцветном и чайном хрустале.

choron.jpg

Для Светланы Березиной конкурс «Молодые дарования-2015» оказались удачным дебютом в ее творческой карьере.

berezina.JPG

Набор «Карусель» Александра Грызунова также получил от жюри третье место в своей номинации.

karusel.jpg

Для Александра Грызунова этот трофей стал еще одним подтверждением его мастерства - он дипломант прошлогоднего смотра-конкурса. А совсем недавно к регалиям Александра добавилось еще и почетное звание «Мастер земли Владимирской».

grizunov.JPG

Работы владимирских мастеров вошли в состав экспозиции, развернутой в залах архангельского Гостиного Двора.