zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/vykhodnym-na-divane-obyavlena-voyna/

Выходным на диване объявлена война

В апреле во Владимире стартует первый фестиваль развивающего досуга «Умный Владимир»
29 марта 2016, 15:25

17 апреля во Владимире состоится первый фестиваль «Умный Владимир». Мероприятие, которое организаторы называют еще «Фестивалем развивающего досуга», развернется на площадке владимирского «Центра пропаганды изобразительного искусства». Подробности можно узнать на сайте smartvladimir.ru и группах в социальных сетях.

К настоящему времени программа сверстана еще не до конца. Тем не менее организатор фестиваля Артём Черней уже может рассказать про главные «фишки». Например, в списке лекторов значится известный российский антрополог Станислав Дробышевский — научный редактор сайта Antropogenez.ru и ведущий собственного канала на сайте Postnauka.ru:

«Он приедет к нам во Владимир и расскажет о современном состоянии науки о происхождении человека. Такая тема — один из вечных вопросов: от кого произошел человек, и как он произошел. Я думаю, к лектору будет много вопросов. Такие люди готовы приезжать к нам за символические деньги. Это настоящие ученые, известные популяризаторы, готовые делиться с другими своими знаниями. Сейчас списки лекций пополняются, обсуждаются темы».

foto_cherney.jpg Артём Черней

Программа фестиваля разбита на блоки мероприятий, которые пройдут на разных площадках. Здесь и интеллектуальные игры, и квесты (в Центре пропаганды ИЗО будет оборудована специальная квест-комната), и мастер-классы по сборке роботов, и стенды с демонстрацией физических опытов.

«Мы предполагаем, что будет много разных площадок. Например, сначала пошел и посмотрел, как роботы играют в футбол, или принял участие в мастер-классе по сборке роботов. Как только надоело - перешел в конференц-зал и послушал какую-нибудь интересную лекцию. Затем спустился вниз, попил кофе и пошел еще чем-нибудь интересным занялся», - рассказывает Артём Черней.

Организаторы постарались учесть научно-познавательные интересы разных возрастных групп от маленьких детей до их взрослых мам и пап:

«На одной площадке мы концентрируем много-много-много разных видов интеллектуально-досуговой деятельности - так, чтобы людям самого разного возраста было интересно и разнообразно. Самые маленькие дети у нас, например, поиграют в игрушки от магазина «Шишки-Мишки», посмотрят «Научное шоу от профессора Николя», от которого все просто в восторге, потрогают какие-нибудь интересные экспонаты от «Музея Да Винчи». А взрослые дядечки тем временем пособирают робота и примут участие в турнире по робо-футболу. У нас будет игровое поле 2Х4 метра с небольшими воротами, по которому будут бегать роботы, которые управляются со смартфона. Все это нам предоставляет местный Центр робототехники».

Артём Черней, вот уже 5 лет занимающийся во Владимире продвижением интеллектуальных игр, признается, что идея организовать такой фестиваль у него была давно:

«Но все то руки не доходили, то финансов не было. И в этом году мы решили, что пора. Кажется, сложилась и критическая масса людей: мы поняли, что есть спрос именно на такой вид отдыха, на такой вид досуга. Это любопытные, любознательные люди, которым интересно проводить время и с пользой. Плюс появились определенные финансовые возможности».

Черней рассказывает, что важную роль в принятии решения о проведении фестиваля сыграла встреча с Татьяной Пошаталовой, которая не так давно запустила во Владимире открытый лекторий «Без границ». Подробнее - в материале «Научно-популярный «квартирник».

По ощущением организаторов, во Владимира сформировалась группа людей, заинтересованных в развитии, в самообразовании:

«Мы хотим показать, что умное может быть и развлекательным. Один из символов фестиваля - это Эйнштейн с высунутым языком. С одной стороны - это нобелевский лауреат, один из самых известных ученых за всю историю человечества, который открыл просто непостижимые до него вещи. И в то же время - это человек, у которого есть чувство юмора, какая-то самоирония, задоринка и веселость. Вот это мы тоже хотим сохранить. И показать, что серьезная наука может быть с человеческим лицом. Что она может изъясняться языком, понятным обычному человеку. Что наукой заниматься весело, полезно и интересно. Особенно сейчас, в XXI веке, когда такие технологии развиваются, а человечество такие невероятные вещи творит. Чтобы люди нашего города жили не только заботами, не только работой, не только какими-то бытовыми вопросами, но у них оставалась возможность и для развития».

Если «тренировочный фестиваль» выйдет у организаторов не комом, они намерены сделать его регулярным и проводить один-два раза в год. Следующее мероприятие предварительно намечено на осень 2016 года. К его организации Артём Черней планирует уже подтянуть и деньги спонсоров, и организаторские усилия людей, встреченных командой на первом «Умном Владимире»:

«Я надеюсь, что этот фестиваль подарит нам людей-энтузиастов, которые готовы будут помогать в будущем. Я очень надеюсь, что и администрация немножко изменит свою точку зрения на это мероприятие и тоже будет готова помочь. Потому что в этом году они оказались не готовы».

В разговоре в Зебра ТВ Черней посетовал на то, что пока чиновники города Владимира проявляют к интеллектуальным молодежным мероприятиям мало интереса. Черней считает, столице Владимирской области остро требуется хотя бы одно помещение, которое продвинутые молодые люди могли свободно использовать в некоммерческих целях: для проведения лекций и прочих полезных мероприятий.

Организаторы «Умного Владимира» ведут переговоры с потенциальными спонсорами из бизнес-среды, которые при грамотном участии и совсем скромных затратах могли бы получить от помощи фестивалю неплохие бонусы.

К примеру, «Умный Владимир» заинтересован в сотрудничестве с компаниями, продвигающими на рынок всевозможные гаджеты:

«Нам интересны компании, которые занимаются продажей различных электронных устройств и гаджетов. Например, сейчас очень активно развиваются всякие приспособления для виртуальной реальности. Интересно было бы послушать и лекции на эти темы, и сам прибор попробовать испытать. Какой-нибудь показательный стенд на фестивале устроить было бы очень круто. Те же банки сейчас разрабатывают различные «умные кредитные карты». У мобильных операторов тоже есть самые-самые передовые технологии».

Артем Черней говорит, что при участии бизнес-структур, готовых предоставить фестивалю такие возможности, мероприятие можно было бы в будущем превратить из просто развлекательного в настоящий праздник науки и техники.

Кроме того, организаторы рассчитывают, что в областном центре найдутся и другие бизнес-структуры, готовые поддержать начинание, направленное на поддержку талантливой молодежи и интересующихся наукой детей:

«Хорошо, если к каждому фестивалю можно будет приурочить какие-то конкурсы и вручение грантов. Это к разговору о поддержке талантливых детей и молодежи».

Черней поясняет, что переговоры с бизнес-структурами идут не так оперативно, как хотелось бы. Многие крупные сетевые компании, обладающие значительными ресурсами, как правило, верстают свою бюджеты на полгода-год вперед. А любые их корректировки — практически невозможны.

Что же касается местных предпринимателей, которые во многих городах России как раз и заинтересованы в поддержке локальных инициатив, сложно ведутся на что-то новое.

«Ответ местного бизнеса, как правило, такой: «Ну, да, идея хорошая. Но своих дел до фига. Поэтому нам некогда этим заниматься». Сложно с ними. Но мы работаем».