zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/bytovye-strasti-s-bytovym-gazom/

Бытовые страсти с бытовым газом

Озвучена официальная версия взрыва в квартире 5-этажного дома в столице Владимирской области. По данным силовиков, взорвался бытовой газ, а причиной взрыва могла стать бытовая ссора сожителей
Сергей Головинов 6 ноября 2013, 14:16

Взрыв в однокомнатной квартире дома номер 17 на проспекте Строителей привлек к себе повышенное внимание всех силовых структур столицы Владимирской области. По Владимиру даже начали распространятся слухи, что большое скопление спецмашин в районе улицы Красноармейской вызвано якобы тем, что произошел подрыв взрывного устройства и якобы силовики опасаются повторного взрыва.

Территорию вокруг дома рядом с бассейном СКА действительно огородили полосатой красно-белой лентой и выставили по периметру полицейских. Серую «жигулевскую девятку», у которой поисковая овчарка сделала стойку, осмотрели и опломбировали. Картинку снаружи дома фиксировали стационарные видеокамеры. А вид пустых оконных проемов на третьем этаже по обе стороны дома без явных следов пожара и впрямь мог заставить воображение начать рисовать жуткие картины.

foto3.jpg

foto6.jpg

Но появление передвижной взрывотехнической лаборатории и прочие усиления, как пояснили официальные представители полиции и Следственного Комитета,- обязательные мероприятия, обеспечивающие безопасный сбор улик, и они никак не связаны с версией взрывного устройства.

Более того, старший помощник руководителя Следственного комитета по Владимирской области предостерегла журналистов от распространения недостоверных сведений, которые могут породить панические настроения. Обстановка в стране сейчас не самая спокойная, в том числе и из-за роста антимигрантских настроений, - пояснила Ирина Минина.

  • На месте происшествия никакого взрывного устройства не обнаружено
  • Основной версией остается взрыв бытового газа
  • Погиб один человек. Повреждена перегородка между квартирами
  • Сейчас следователи окончательно устанавливают все обстоятельства произошедшего
  • После осмотра места происшествия и сбора первичных данных вместе с сотрудниками регионального управления МВД мы сможем дать более подробную информацию

Предварительная картина происшествия такова: 6 ноября в 8:15 утра в жилом 5-этажном доме на проспекте Строителей,17 в однокомнатной квартире на 3 этаже прозвучал сильный хлопок. От ударной волны рухнула перегородка между квартирами. Кроме «однушки», окна которой смотрят во двор 4-подъездного дома, пострадала и «трешка», выходящая окнами на проспект Строителей. Битым стеклом оказался усеян и тротуар перед магазинами, располагающимися на цокольном этаже здания, и газон перед проезжей частью.

foto1.jpg

В результате ЧП погиб один человек. К полудню следователи собрали о нем характеризующие сведения.

  • 32-летний мужчина арендовал в этом доме квартиру
  • Какой-то период времени проживал вместе с 48-летней женщиной
  • Между гражданскими супругами часто происходили споры и ссоры
  • Известно, что ранее мужчина неоднократно привлекался к административной ответственности и был судим
  • Не исключается, что погибший мужчина имел склонность к проявлениям суицида

Жители пострадавшего от взрыва дома оказались чрезвычайно немногословны. То ли с ними успели провести разъяснительную беседу, то ли люди были напуганы, то ли не привыкли к повышенному вниманию. С журналистами жильцы говорили неохотно и никаких подробностей о жизни погибшего соседа не сообщали.

foto4.jpg

У официального представителя Следкома пока тоже не так много информации - сейчас идет детальное выяснение всех обстоятельств происшествия и сбор первичных данных. Для окончательных выводов, скорее всего, могут понадобиться судебно-медицинские и технические экспертизы. Но даже предварительные данные позволяют специалистам практически со 100-процентной уверенностью заявлять, что причиной взрыва стал бытовой газ. А вот почему газ взорвался, следствию и предстоит выяснить.

  • Основной версией происшествия является взрыв бытового газа
  • В доме мужчина находился один - после вчерашней ссоры его сожительница ушла из квартиры
  • Сейчас будет устанавливаться: либо он сам открыл газ, либо произошла какая-то утечка
  • Все это будет тщательно исследоваться специалистами в области газификации, и уже тогда будут сделаны окончательные выводы