zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/deputat-i-k-platyat-za-dorogie-pokupki-falshivkami/

«Депутат» и К. платят за дорогие покупки фальшивками

Мошенники с поддельными пятитысячными купюрами разъезжают на «Тойоте» по областям ЦФО и покупают дорогостоящий товар, козыряя еще и депутатскими «корочками»; аферисты «засветились» и во Владимирской области
Анастасия Рюмцева 26 апреля 2015, 12:38

Ориентировку на необычных фальшивомонетчиков - «гастролеров» дало УМВД по Калужской области. В полиции сообщают, что на территории Центрального федерального округа действует группа мошенников, предположительно в количестве четырёх человек, которые осуществляют дорогостоящие покупки, расплачиваясь поддельными пятитысячными купюрами.

По имеющейся у правоохранителей информации, аферисты, возможно, передвигаются на автомашине «Тойота Рав-4» темного цвета с питерскими номерами (178). В автомобиле могут находиться двое молодых людей, один из них может предъявить удостоверение депутата.

Кроме того, в машине может быть скутер «Ямаха Т-макс» черного цвета, который мошенники приобрели в Белгороде, отдав продавцу 22 поддельные «пятихатки» с номерами 59769**.

А во Владимирской области «фальшиводепутат» с товарищами отметились 23 апреля. Полиция пишет о массовом сбыте поддельных денежных купюр номиналом 5000 рублей, серии ам № 61542**.

В региональной управлении полиции сообщают: мошенник при покупке партии дорогостоящих смартфонов известного бренда расплатился с жителем города Владимира поддельными пятитысячными купюрами на общую сумму 200 тысяч рублей. Для продажи средств связи потерпевший пользовался интернет-доской бесплатных объявлений.

Полиция призывает граждан проявлять особое внимание, продавая или покупая товар из рук в руки. У продавцов чаще всего нет возможности проверить деньги на подлинность. Поэтому, получая деньги от незнакомых лиц, внимательно изучите купюры или обратитесь к компетентным лицам в соответствующее учреждение. Должен настораживать и тот факт, если к Вам обращаются за крупной партией дорогостоящего товара, предлагая расплатиться исключительно наличными.

Ну и вдогонку — обучающий ролик по определению подлинности дензнаков.