zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/devochka-pridumala-napadenie-nasilnika-chtoby-opravdatsya-pered-roditelyami/

Девочка придумала нападение насильника, чтобы оправдаться перед родителями

СледКом выяснил, что нападения педофила на школьницу в микрорайоне Доброе города Владимира не было. 16-летняя девочка, заявившая о попытке изнасилования, солгала родителями и полиции
24 мая 2019, 14:20

О предварительных результатах доследственной проверки по сообщению жительницы города Владимира о противоправных действиях, совершенных в отношении ее 16-летней дочери, сообщает управление Следственного Комитета по Владимирской области. Следствие установило, что заявление гражданина об инциденте в Добром, связанном с нападением на подростка, было ложным.

По данным СледКома, около 7 часов 40 минут 22 мая женщина сообщила в полицию, что примерно в 7 часов 10 минут на ее дочь, следовавшую в школу на занятия, напал неизвестный мужчина и совершил насильственные действия сексуального характера.

В микрорайон Доброе были стянуты значительные силы полиции — работу правоохранителей увидели жители микрорайона и рассказали об этом в соцсетях. Сообщение о нападении на девочку вызвало большую тревогу в родительском сообществе, ведь буквально накануне аналогичная информация — о том, что неизвестный пытался напасть на школьниц — поступила из Ленинского района города Владимира.

В операции по установлению напавшего и его задержанию приняли участие руководители, следователи и криминалисты Следственного Комитета и полиции. Был проведен осмотр заявленного места происшествия, масштабные мероприятия по отработке территорий, опросов, просмотра видеозаписей с камер наблюдения и иные действия, необходимые по сообщению о пострадавшем ребенке. Девочке, на лице которой имелся кровоподтек, эксперты провели медицинское обследование.

В ходе работы у психолога возникли сомнения в правдивости заявления школьницы и ее мамы, но следственная и оперативная работа продолжалась. Следствие отмечает, что со слов несовершеннолетней был составлен примерный фоторобот, девочка не смогла описать внешность напавшего, но сообщила приметы одежды, роста и даже запаха, исходившего от мужчины.

В итоге при предъявлении следователем собранных материалов школьница призналась, что придумала историю с нападением на нее неизвестного мужчины. В СледКоме поясняют причины: родители находились на работе на сутках, в это время школьница проводила время со знакомой девочкой, с которой родители запрещали ей общаться. Несовершеннолетняя также пояснила, что телесное повреждение на лице получила от удара знакомой. А сюжет о нападении мужчин на детей «подсмотрела» в соцсетях и решила использовать его для собственного оправдания перед родителями.

Рассматривается вопрос об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершенном преступлении и административной ответственности за содеянное. Родителям несовершеннолетней рекомендовано получить профессиональную помощь психолога для выравнивания состояния здоровья дочери. В СКР отмечают, что девочка воспитывается благополучными родителями.

В связи с поднявшимся резонансом управления СледКома и МВД по Владимирской области считают необходимым акцентировать внимание на следующих важных аспектах:

«Каждое сообщение о пострадавшем ребенке для правоохранительных органов – сигнал к немедленным непрерывным действиям до достижения результата по раскрытию преступления. Работа силовых структур требует сохранения тайны следствия и оперативных данных. Только при необходимости ведомства обращаются к гражданам за содействием в розыске подозреваемого лица (лиц) либо принятием мер к обеспечению безопасности жизни и здоровья детей.

В противном случае возникают ситуации нагнетания панических настроений, особенно в родительском сообществе, домыслов, очевидно ложных измышлений, фальсифицированных ориентировок, которые начинают активно распространяться в социальных сетях и СМИ.

Такое положение не допустимо, а тем более высказывание в адрес правоохранительных органов обвинений в якобы умышленном замалчивании проблем.

Силовые структуры открыты в пределах, установленных действующим законодательством.

Призываем с доверием относится к работе силовиков, использовать только официальные ведомственные информации и избегать создания бессмысленного ажиотажа в обществе».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате