zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/eshche-odin-million-rubley-dlya-proshtrafivshegosya-vzyatochnika/

Еще один миллион рублей для проштрафившегося взяточника

Юристу из Москвы, взявшемуся «разрулить» проблемы владимирских игорных клубов, присудили миллион рублей штрафа
Анна Хромова 6 июня 2013, 07:03

46-летний москвич Михаил Шарапуто признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей «Дача взятки» (ч. 3 ст. 291 УК РФ).

Юрист из Москвы взялся покровительствовать двум владимирским игорным клубам, владелец которых обратился к нему с просьбой решить проблемы, появившиеся у него в связи с проверками правоохранительных органов.

Сотрудники Следственного Комитета Владимиркой области установили, что в конце марта 2013 года бизнесмен от рулетки, в клубах которого оперативниками было изъято игорное оборудование, попросил знакомого юриста из Москвы «порешать проблемы» с правоохранителями. Приехав во Владимир, юрист встретился с сотрудником полиции и предложил ему «взаимовыгодное» сотрудничество, пообещав за «крышевание» бизнеса, а именно оперативные сообщения о грядущих проверках, взятку.

9 апреля 2013 года на встрече, проходившей под контролем правоохранителей, при передаче обещанного полицейскому мобильного телефона, сим-карты, зарядного устройства и 40 тысяч рублей Шарапуто и был задержан.

Напомним, вчера Зебра ТВ писала о том, что такой же штраф в размере миллиона рублей только что присудили и еще одному взяткодателю — попытавшемуся подкупить правоохранителей строителю из Московской области, работающему на объекте МЧС в Соколе.

Возможно, таким образом владимирская Фемида взяла негласный курс на пополнение казны и облагает правонарушителей солидными штрафами, вместо того, чтобы сажать их в тюрьму. Если это действительно так, то подобный акцент кажется прагматически оправданным - лучше уж получить в бюджет деньги, чем самим платить их за содержание преступников в тюрьме. К тому же оштрафованные на миллион взяткодатели, это не душегубы и насильники, а всего лишь мошенники.