zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/firmu-oshtrafovali-na-million/

Фирму оштрафовали на миллион

Во Владимирской области за попытку дачи взятки оштрафовали целую фирму. Желание «решить вопрос по-тихому» обернулось для компании судебным делом ценою в 1 миллион
Анастасия Рюмцева 6 июля 2015, 11:55

Прокуратура Владимирской области сообщает о применении достаточно редкой статьи Административного Кодекса. Под санкции попал не отдельный чиновники или бизнесмен, а целая организация.

Статьей 19.28 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за незаконное вознаграждение от имени юридического лица. То есть, ответственность распространяется именно на организации за коррупционные правонарушения, совершенные от их имени.

Случай, произошедший в городе Владимире, попадает как раз под действие этой статьи. Прокуратура установила, что директор ООО «СтройРемонт», действуя от имени и в интересах свой фирмы, обратился к сотруднику полиции Владимирской области с просьбой оказать содействие в прекращении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению фактов «обналичивания» денежных средств через его организацию.

Мировой судья судебного участка № 1 Октябрьского района города Владимира признал фирму «СтройРемонт» виновной в незаконной передаче должностному лицу денег за совершение действия (бездействия). Коммерческая организация подвергнута административному штрафу в размере 1 миллиона рублей.