zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/gorela-selskaya-shkola/

Горела сельская школа

Во Владимирской области сегодня утром пожарные тушили школу в селе Чертково: предварительная причина возгорания — перекал школьной печки. Детей и учителей в здании, к счастью, не было
Анастасия Рюмцева 24 января 2014, 12:03

Пресс-центр ГУ МЧС по Владимирской области сообщает о пожаре в сельской школе. Сегодня, в 09.09 в региональный Центр управления в кризисных ситуациях поступило сообщение о пожаре в общеобразовательной школе в деревне Чертково Селивановского района.

На место происшествия выехали пожарные подразделения пожарной части № 60 Селивановского гарнизона пожарной охраны и добровольная пожарная команда. На момент пожара учащихся и персонала в школе не было. Первыми на место прибыли добровольцы, было установлено, что горит чердачное перекрытие на площади 5 квадратных метров. В 9.17 пожар был ликвидирован силами добровольных пожарных.

Предполагаемой причиной пожара является перекал печи, что привело к возгоранию чердачного перекрытия здания школы.

2.jpg

Спасатели 33-го региона отмечают, что из-за холодов одной из наиболее частых причин пожаров становится нарушение правил эксплуатации печного отопления. Чтобы прогреть свои дома, граждане часто топят печи без перерывов, печная труба и дымоход не успевают остывать, тем самым возникает перекал печи и возгорание близлежащих деревянных поверхностей. Самое страшное, когда из-за «печных» пожаров погибают люди, а тем более дети, оставшиеся одни дома. На сегодняшний день стабилизация обстановки с пожарами — главная задача региональных подразделений МЧС. По статистике с начала года во Владимирской области произошло 113 пожаров, на которых погибли 10 человек, получили травмы 9 человек.

К примеру, сегодня утром в Юрьевце в огне погиб мужчина. Сгорел деревянный дачный домик. Сообщение на пульт службы спасения поступило в 10-56. Первые пожарные подразделения прибыли к месту вызова через 9 минут после сообщения. На тушение пожара привлекалось 2 автоцистерны, работали 11 человек личного состава. Домик сгорел полностью. Площадь пожара составила 20 кв.м. Погиб 1 человек, личность которого устанавливается, так же как и причина пожара. По данному факту проводится расследование.