zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/grab-nagrablennoe-byvshie-sobrovets-i-oper-ugrozyska-skolotili-bandu/

Грабь награбленное? Бывшие СОБРовец и опер угрозыска сколотили банду

Следком по Владимирской области сообщает о завершении следствия по делу разбойников, грабивших игорные и развлекательные заведения в Александровском районе и Подмосковье: лидером ОПГ стал боец отряда особого назначения московского ГУ МВД
Анастасия Рюмцева 5 ноября 2013, 12:10

Члены ОПГ - 32-летний Максим Антонов, 25-летний Евгений Соколов и 22-летний Кирилл Тураев - обвиняются в совершении разбойных нападений на развлекательные заведения и кафе. Все они — жители Сергиево-Посадского района Московской области, Антонов на момент совершения преступлений — прапорщик полиции, боец оперативного батальона отряда особого назначения ЦСН ГУ МВД России по городу Москве, Соколов - бывший оперуполномоченный угрозыска органов внутренних дел. Познакомилась троица в одном из столичных ночных клубов, Антонов нелегально подрабатывал там в службе охраны, Соколов и Тураев были его коллегами.

О том, что можно было бы зарабатывать много больше, используя свои профессиональные навыки в криминальных делах, говорили давно. Замысел оформился в законченный «бизнес-проект» к октябрю 2012 года. По версии следствия, совершать разбойные нападения на развлекательные заведения и магазины предложил именно СОБРовец Антонов. Коллеги согласились, тем более, что клуб, где они работали, закрывался.

Замысел был четкий: нападать не на все заведения подряд, а на те, что занимаются нелегальным бизнесом — игорным, продажей спиртного без лицензии и т. д. Расчет был на то, что предприниматели с «грешками» за душой не будут сообщать об ограблении в полицию. И идея, как говорят сегодня в СК, сработала на все 100: вычислить начавшую свою преступную деятельность ОПГ удалось оперативным путем, в правоохранительные органы потерпевшие не обращались.

В октябре 2012 года под видом клиентов обвиняемые изучили обстановку в одном из лотерейных клубов Александровского района, а затем ночью 19 и 30 октября совершили разбойные нападения на заведение, откуда похитили деньги в общей сумме около 75 тысяч рублей и мобильный телефон кассира стоимостью около 10 тысяч рублей. 

Ночью 8 ноября 2012 года в Сергиево-Посадском районе мужчины ворвались в придорожный магазин-кафе, где похитили из кассы более 8 тысяч рублей. Во всех случаях сообщники действовали дерзко, маскировали лица, а Антонов демонстрировал обрез охотничьего ружья. Сегодня членам ОПГ вменяются всего три эпизода, но это лишь потому, что их быстро поймали — в конце 2012-го. Следователи отмечают, что товарищи планировали совершить еще ряд преступлений на территории Александровского района. 

Кроме того, владимирский Следком сообщает о «сложных условиях», сопровождавших расследование этого дела. Работавшие по нему следователь СК и оперативники УМВД находились под круглосуточной защитой. В Следкоме поясняют, что угроза для них могла исходить как со стороны представителей фигурирующих в деле московских правоохранительных структур (сотрудниками которых являлись подозреваемые), так и со стороны криминалитета. 

Следствием проведен значительный объем мероприятий, направленных на закрепление доказательств, в том числе 10 экспертиз по баллистическим, молекулярно-генетическим и иным исследованиям. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.