Губернатор собрал срочное совещание по проблеме нападения бездомных собак на людей в городе Владимире

Трансляция экстренного совещания по проблемам безнадзорных собак, которые стали нападать на людей, созванного губернатором Владимирской области Владимиром Сипягиным
Новости Автор: 15 марта 2019, 12:29 68 10002
online

15 марта губернатор Владимирской области Владимир Сипягин созвал экстренное совещание по решению проблем с безнадзорными животными. Поводом для срочного разговора с ответственными должностными лицами стал вчерашний инцидент в городе Владимире. Стая бездомных собак покусала мужчину на территории гаражного кооператива в микрорайоне Доброе города Владимира, после чего он был госпитализирован в БСП «Красный крест».

Напомним, в конце февраля в том же самом микрорайоне Доброе города Владимира безнадзорные животные напали на мужчину (он скончался) и женщину, которая провела некоторое время в реанимации.

Совещание проходит в здании администрации Владимирской области (Октябрьский проспект, 21).

Начало мероприятия — в 12:30.

Трансляцию ведут редактор Зебра ТВ Пётр Фокин и бильд-редактор Зебра ТВ Сергей Кравцов.
12:32

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ! 

12:33

Совещание - экстренное, поэтому повестки дня нет.


12:33

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин созвал для разговора следующих руководителей:


12:34

- заместителя губернатора Владимирской области по сельскому хозяйству Александра Трутнева;

12:34

- заместителя начальника полиции УМВД по Владимирской области Виктора Соболева;

12:35

- заместителя главы администрации города Владимира Сергея Литвинкина;

12:36

- председателя контрольного комитета администрации Владимирской области Сергея Полузина;

12:36

- начальника управления администрации Владимирской области по работе с обращениями граждан Сергея Наумова;

12:37

- начальника Госохотинспекции администрации Владимирской области Валерия Куфтина;

12:37

- директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области Максима Тихонова;

12:38

Также на совещании присутствуют советник губернатора Игорь Моховиков и пресс-секретарь губернатора, заместитель председателя комитета общественных связей и СМИ администрации Владимирской области Ольга Петрова.


12:43

Губернатора ещё нет, но разговор носит уже деловой характер.


Сергей Литвинкин: "Вообще-то субвенция городу даётся на обращение со всеми безнадзорными животными, к которым относятся и кошки!"

Литвинкин сказал, что фактически услуги по обращению с безнадзорными животными стоят в три раза дороже, чем оплачивается по субвенции, поэтому предпринимателей, с которыми заключаются соответствующие договоры, чуть ли не силой приходится принуждать к заключению договоров.

12:45

Короче, пока во Владимире не будет приюта для бездомных животных, ситуацию не изменить.


Сергей Литвинкин сказал, что содержание одного животного в приюте стоит 620 рублей в день. Александр Трутнев округлил глаза: "На содержание ребёнка государство столько в день не тратит!" Он считает, что расценки могут быть завышены, но куда деваться?

12:47

Александр Трутнев сказал, что закон об обязательном чипировании животных есть, он проходит согласование в Минсельхозе, но это процедура не быстрая.

12:48

Валерий Куфтин сказал, что во Владимирской области не одна организованная стая бездомных собак, и эти стаи опаснее волчьих, так как собаки умнее волков, людей не боятся, и флажков не боятся. Это всё проверенные факты.

12:48

Губернатор пришёл. Начали!


12:49

Сипягин: "Последние события могут закончиться плачевной ситуацией!" 


Он заявил, что надо выработать скоординированный подход всех уровней власти для решения проблемы безнадзорных животных.

12:51

Сипягин: "Речь идёт о человеческих жизнях, поэтому мы ошибиться не можем!"


Губернатор сказал, что если нападения собак на людей стали системой, значит, власти что-то делают не так.  

12:52

Директор департамента ветеринарии Максим Тихонов сообщил, что в этом году на отлов животных и другие мероприятия (помещение на передержку, вакцинацию) выделено 17,2 млн рублей. Потом животных выпускают, а безнадёжно больных или особо агрессивных усыпляют.

12:53

В 2017 году было отловлено 1500 животных, в прошлом - уже 2200. 

12:54

Во Владимирской области только четыре места, где можно содержать животных - муниципальный приют в Гусь-Хрустальном (он переполнен), частные "Валента" и "Атлант" во Владимире, и ещё один в Сновицах.


12:56

Тихонов сказал, что даже после "освобождения" из приютов, животные набрасываются на людей. Хотя улучшение ситуации есть, но небольшое.

12:57

Во Владимирской области ежегодно фиксируется около тысячи случаев, когда животные кусают людей. Часть из них приходится на домашних животных.

13:00

Сергей Литвинкин сказал, что у компаний, с которыми заключаются договоры на мероприятия с безнадзорными животными, профильный вид деятельности - не отлов животных, а строительство. Поэтому их приходится упрашивать заниматься этой деятельностью. 

Губернатор Сипягин считает, что нужно платить бюджетные деньги ветеринарным клиникам, которые специалисты по обращению с животными, а не строителям, которые, кстати, по субподряду привлекают к этой работе ветеринаров. Отсюда и дороговизна услуги.    

13:01

Строительная организация называется "Амест".

13:03

Литвинкин сказал, что за все мероприятия по обращению безнадзорных животных нужно платить 5 182 рублей за голову (это отлов животных, транспортировка, вакцинация, стерилизация-кастрация, возврат к месту обитания, эвтаназия, утилизация), а строители дешевле, чем за 15 599 рублей за голову, не соглашаются. Приходится городу соглашаться. Сипягин поручил проработать вопрос с ветеринарами, чтобы они этим занимались.


13:05

Литвинкин сказал, что даже после вакцинации от бешенства у животных остаётся чувство агрессии.

13:06

Сергей Литвинкин сказал, что в прошлом году во Владимирской области было 1500 покусов, из них 326 пришлось на Владимир, а 212 - на Гусь-Хрустальный. То есть, во Владимире, если исходить из площади города и количества населения, ситуация ещё не самая аховая.


13:08

Сейчас допрашивают представителя фирмы "Амест" Ирину Викторовну (я её фамилию чуть позже узнаю и вам сообщу).


Сипягин: "А зачем строительной организации заниматься отловом животных?"

Ирина Викторовна: "Да мы не хотим, мы отказываемся, но нас не отпускают!"

Сипягин: ????????????????????????????

13:12

Сипягин несказанно удивился, когда узнал, что у компании есть 24 часа для того, чтобы отреагировать на звонок от граждан о наличии безнадзорных животных.


Сипягин: "Так они убегут же за 24 часа!"

Ирина Викторовна сказала, что организованные стаи никуда не убегут, так как они там на ПМЖ.

Сипягин настаивает на том, что за 24 часа организованные стаи могут сожрать пол-района. 

13:13

"Амест" получат в сутки от 20 до 30 звонков.


Сипягин: "Так вам этих денег на полгода не хватит!"

(Контракт на отлов заключён на полгода).

Ирина Викторовна: "Так всегда и бывает, к маю денег уже не остаётся!"

Сипягин: ???????????????????

13:16

Губернатор поручил решить вопрос с выбором организаций для отлова безнадзорных животных, а не уламывать постоянно строителей:


"Я категорически против того, чтобы строители занимались отловом!"

Он заявил, что ветеринарных клиник во Владимирской области - масса, их можно привлечь. Он поручил подготовить список ветеринарных клиник в каждом районе и прорабатывать этот вопрос.

Сипягин: "Если на вас в тёмном переулке выбежит свора собак, то вы по-другому зашевелитесь!"

Или так: "Если завтра кто-то погибнет, кого мне расстреливать?"

13:19

Максим Тихонов сказал Сипягину, что ветеринары занимаются лечением животных, а не их отловом. Сипягин поручил ему провести с ними диалог, а не уходить от решения проблемы.


Сипягин сказал, что человеческая жизнь - самое ценное, за что областная власть и муниципалитеты, особенно город Владимир, несут ответственность.

13:32

Выступил Виктор Соболев из УМВД. Он сказал, что в последнее время в городе Владимире произошло пять фактов нападения бездомных собак на людей, все в Добром. Три случились на территории ГСК, два - у домов на Добросельской. Во всех случаях собаки не были чипированными. Вчерашний пострадавший до сих пор находится в коме, и полиция ещё не успела его допросить.

13:33

Виктор Соболев считает, что властям Владимира нужно больше внимания уделить этой проблеме.

13:36

Начальник управления по работе с обращениями граждан Сергей Наумов сообщил, что в прошлом году больше всего обращений по поводу бездомных поступило из Гусь-Хрустального, Судогодского, Александровского и Петушинского районов.


Наумов пояснил, что в единственном во Владимирской области муниципальном приюте находится в 10 раз больше собак, чем положено, плюс там ещё сотни кошек. Руководству приюта помогают волонтёры и предприниматели, например, генеральный директор "Гусара" Александр Берёзкин.   

13:37

Да! Представителя ООО "Амест" зовут Ирина Викторовна Аванесова, она там работает главным бухгалтером.

13:40

Напомню, контракты с "Аместом" город Владимир заключает на полгода. Сипягин спросил Аванесову, когда компания полностью выбирает деньги, предусмотренные контрактом?


Аванесова: "Как головы закончатся!"

Обычно это происходит к маю. 

Сипягин: "А как же вы работаете-то тогда?"

Аванесова: "Мы пятый год уже так работаем!"

Сергей Литвинкин пояснил, что в мае прошлого года городской бюджет изыскивал уже собственные средства на решение вопросов с безнадзорными животными.

13:41

Председатель контрольного комитета администрации Владимирской области Сергей Полузин поблагодарил СМИ за объективное освещение проблемы с безнадзорными животными, и предложил поручить директору департамента ветеринарии Максиму Тихонову выступить по теме на областном государственном телевидении и донести важность проблемы до руководителей муниципалитетов и простых жителей.


13:44

Начальник областной Госохотинспекции Валерий Куфтин пояснил, что если для городов активизация бездомных собак обычно приходится на весну, то в охотничьих угодьях это происходит круглый год. Особенно остро проблема стоит в районах, граничащих с Московской областью, где дачники из столицы по осени бросают животных на произвол судьбы, они сбиваются в стаи и уходят в охотничьи угодья. Куфтин сообщил, что бездомные собаки уничтожают гнёзда птиц, гнездящихся на земле, и наносят другой урон животному миру.


13:47

Валерий Куфтин сообщил, что в Самарской и Оренбургской областях есть региональные законы, по которым безнадзорные животные на территории охотничьих угодий отнесены к охотничьим ресурсам и подлежат изъятию путём отстрела. Куфтин сообщил, что его структура разработала аналогичный проект Владимирского областного закона. Он пояснил, что отстреливать безнадзорных собак получат право только штатные сотрудники хозяйств на основании специальных разрешений. 

13:48

Сипягин поручил своему заместителю Александру Трутневу и директору департамента ветеринарии Максиму Тихонову до конца следующей недели сформулировать предложения по решению проблемы безнадзорных животных.


13:49

Губернатор Владимир Сипягин поручил мэрии Владимира взять Доброе под особый контроль. Ирина Аванесова сообщила, что её сотрудники каждый день выезжают в тот район по звонкам граждан.

13:51

Владимир Сипягин завершил совещание словами о том, что власти должны молниеносно реагировать на все жалобы и сообщения граждан по поводу безнадзорных животных.

13:51

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!