zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/iz-za-podzhogov-travy-sgoreli-dachi/

Из-за поджогов травы сгорели дачи

Палы сухостоя уничтожают имущество граждан Владимирской области: за минувшие сутки спасатели выезжали тушить траву около 30 раз. В одном случае поле горело в опасной близости от битумного завода в микрорайоне Юрьевец города Владимира
25 апреля 2019, 11:05

С наступлением пожароопасного сезона самыми жаркими днями для МЧС традиционно являются выходные и праздники. Но в 2019 году даже в будни число выездов на возгорания на полях и в черте населенных пунктов не снижается. В пресс-службе управления МЧС по Владимирской области сообщили, за минувшие сутки спасательным подразделениям пришлось тушить сухостой 28 раз.

В деревне Тимирязево Гороховецкого района травяные палы перекинулись на строения. По данным МЧС, возгорание сухостоя, перешедшее на дачные дома, случилось в обеденное время 24 апреля, сообщение о горящих дачах поступило в МЧС в 14:22.

Как рассказали Зебра ТВ в «тревожном» ведомстве, сгорели 3 дачи и хозпостройки на общей площади 75 квадратных метров. Никто не пострадал. Но трава вокруг деревни выгорела на площади в 20 гектаров.

hSGVuYllYG.jpgФото пресс-службы МЧС

Соцсети продолжают наполняться сообщениями о травяных пожарах, подходящих к домам, лесам и дорогам.

Жители деревни Рукав близ города Владимира сняли на видео, как горело поле возле завода «Биотум», работу которого активисты требуют прекратить. Люди полагают, что возгорание рядом с производством горючих материалом может представлять опасность.

В МЧС сообщили, что поле рядом с битумным заводом выгорело на площади в 1 тысячу квадратных метров. В черте города Владимира трава горела в микрорайоне Юрьевце, на улице Куйбышева и в пойме реки Клязьма.

4SuqaI8ilCM.jpg
ekZr8D9bs24.jpg

Крупные возгорания сухостоя, исчисляемые гектарами сожженной земли, фиксировались возле деревни Волнино Муромского района, Клемячево Александровского, Лукново Вязниковского районов.

Видео телеграм-канала «Жизнь мента»

На заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациями заявили, что число палов сухостоя с начала пожароопасного сезона во Владимирской перевалило 400 случаев, больше половины — в черте населенных пунктов. Выявлено 10 поджигателей травы, всем им выписаны административные штрафы.

uJs--z_54gI.jpg

На данный момент МЧС зафиксировало на территории Владимирской области уже 16 очагов природных пожаров на общей площади 10,54 гектара — в прошлом году к этому времени лес еще не горел, первый лесной пожар в 2018 году случился 5 мая.

Комиссия по чрезвычайным ситуациями отмечает, что муниципальные власти не принимают полноценных мер для оперативной ликвидации очагов возгорания сухостоя — мало техники и людей. А это приводит к увеличению площади, пройденной огнем.

Спасатели фиксируют неудовлетворительную готовность ряда муниципалитетов к пожароопасному сезону. Основным нарушением в 80% случаев является отсутствие возле населенных пунктов и лесов опашки и минерализованных полос.

Обращение к жителям Владимирской области по поводу не прекращающихся палов сухой травы разместил в социальных сетях губернатор Владимир Сипягин:

«Уважаемые земляки, обращаюсь к Вам с призывом — не допустить пожаров у нас в регионе. С начала года на Владимирщине произошло около 400 палов сухой травы, большая часть из них — в границах населённых пунктов.

Вы сами видите масштабы этой трагедии: гибнут люди, животные, наносится невосполнимый ущерб лесному фонду. Наши пожарные службы работают день и ночь. Спасибо им за это.

Я уже высказал свою позицию: за пал травы будут самые суровые наказания. И организациям, которые запускают свои участки, и поджигателям!

Прошу Вас уделить немного времени и провести профилактические беседы со своими детьми, родственниками, друзьями, знакомыми, чтобы подобного во Владимирской области не повторялось».

Добавим, что прогноз спасателей на ближайшее время неблагоприятный — высокие температуры воздуха в течение ближайших дней и отсутствие полноценных осадков могут существенно осложнить обстановку с пожарами.