zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/kommunalnyy-moshennik-retsidivist/

Коммунальный мошенник-рецидивист

Бывшего директора управкомпании «Ремжилсервис» обвиняют в нескольких эпизодах мошенничества в сфере жилкомхоза. Причем обвиняемый уже сидит за похожее преступление
Анастасия Рюмцева 19 июля 2013, 11:31

Прокуратура Владимирской области сообщает об утвержденнии обвинительного заключения в отношении Максима Парфенова — экс-гендиректора УК «Ремжилсервис», работавшей на территории Гороховецкого района. Он обвиняется в мошенничестве в крупном размере и осуществлении предпринимательской деятельности без лицензии.



Парфенову вменяются несколько эпизодов. Во-первых, по версии следствия, он приказал подчиненным незаконно взимать деньги с физических и юридических лиц за выдачу техусловий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно – технического обеспечения. И пусть денежка была небольшая — 3 тысячи с каждого клиента, но «накапало» в итоге более 120 тысяч рублей.



Во-вторых, с апреля 2009 года по сентябрь 2011 управкомпания Парфенова арендовала и использовала объекты, обеспечивающие подачу и распределение воды и водоотведение. А эта деятельность предполагает наличие лицензии для осуществления деятельности по пользованию недрами с целью добычи подземных вод. Ее у «Ремжилсервиса» не было. Таким образом, делают вывод прокуроры, обществом был получен доход от незаконной предпринимательской деятельности — более 4 миллиона 300 тысяч рублей.



И это не все. В 2009 году в программу Фонда содействия реформированию ЖКХ был включен один из домов поселка Чулково, входящего в муниципальное образование «Денисовское». Муниципалитет перечислил на счет УК Парфенова более 400 тысяч рублей. Зная, что у «Ремжилсервиса» нет необходимой лицензии, директор управкомпании обратился к коллеге из подрядной организации - ООО «Владимирская Инвестиционная Компания», у которого такая лицензия имелась. В соответствии с договоренностью, деньги на проведение ремонта перечислялись на расчетный счет ООО «ВИК», обналичивались и передавались Парфенову. При этом Парфенов обещал выполнить ремонтные работы в полном объеме.



Однако, получив деньги, компания Парфенова выполнила ремонт на сумму, незначительно превышающую 110 тысяч рублей, а остальными деньгами гендиректор распорядился по своему усмотрению.



Дело Парфенова будет рассматривать Гороховецкий районный суд. Причем не в первый раз. Областная прокуратура добавляет в эту историю пикантную деталь: в настоящее время Парфенов уже отбывает наказание в виде 3 лет лишения свободы за совершение мошенничества. Прокуроры пояснили, что предыдущий приговор также был по коммунальным махинациям.