Мигрантов-похитителей отправили в колонию

Во Владимирской области вынесен приговор гражданам Азербайджана, похитившим жителя города Александрова ради его автомобиля «Инфинити» и 1,5 миллионов рублей
Новости Автор: 28 апреля 2017, 08:29 2 2165

Граждане Азербайджана 27-летний Тогрула Дадашлы и 21-летний Шахид Гулиев признаны виновными по п.п. «а, в, г, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное по предварительному сговору группой лиц с применением насилия) и п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), сообщает СУ СКР по Владимирской области.

События, описанные в материалах дела, случились в ноябре 2015 года в городе Александрове. Напомним, что в Александровском районе 19 апреля сотрудники ФСБ «вскрыли логово» мигрантов, подозреваемых в намерении совершить теракты в регионе-33 и Подмосковье на 9 мая, во время спецоперации два обитателя коттеджа в деревне Ивановское были уничтожены. По данным федеральных СМИ, нескольким жильцам «нехорошего дома» удалось скрыться, в связи с чем вся округа была «зачищена» силовиками на предмет выявления нелегальных мигрантов.

Ну а оказавшиеся на скамье подсудимых Гулиев и Дадашлы всего-то решили обогатиться, выкрав состоятельного александровца, владельца иномарки. По версии следствия, доказанной в суде, 26 ноября 2015 года житель города Александрова не вернулся домой. Поскольку уезжать он никуда не собирался, родные обратились в полицию с заявлением о его исчезновении. Как потом оказалось, состоятельного александровца похитили польстившиеся на его «Инфинити» гости с Закавказья.

По версии следствия, обвиняемые заранее договорились похитить мужчину, чтобы выбить из него денег, рассудив, что если у человека есть дорогая машина, значит и деньги у него найдутся. В темное время суток они отследили место нахождения потерпевшего, демонстрируя нож, угрожая убийством и избивая, заставили сесть в машину. По дороге продолжали бить, подавляя любые попытки сопротивления.

Со связанными руками и мешком на голове похищенного привезли на территорию торговых складов и засунули в холодный металлический вагончик. Там, снова угрожая убить, у александровца отобрали дорогой мобильник, ключи от «Инфинити», 50 тысяч рублей наличности и банковскую карту. Похитители силой заставили мужчину назвать им пин-код от карты. Добычей похитителей стали около 1,5 миллионов рублей. На этапе окончания следствия в СледКоме рассказывали, что деньги, которые азербайджанцы сняли с карты, были потрачены на покупку нескольких дорогостоящих мобильных телефонов.

Через несколько часов к вагончику подогнали иномарку потерпевшего и на ней перевезли мужчину в частный дом. По всей видимости, похищенный, у которого потом диагностировали острую черепно-мозговую травму, в какой-то момент отключился. Он пришел в сознание утром 27 ноября, сидя за рулем своей машины.

Как сообщает СледКом, в ходе следствия и в суде фигуранты признали вину только в похищении потерпевшего, при этом Дадашлы добровольно возместил мужчине моральный ущерб.

Приговором Александровского городского суда Гулиев получил 13 лет колонии строгого режима, Дадашлы – 10 лет. Кроме того, судом в счет возмещения причиненного вреда в пользу потерпевшего с них взыскано более 1 миллиона 800 тысяч рублей.