Нужны деньги? Заходи - нарисуем!

Во Владимире участились случаи сбыта поддельных пятитысячных купюр
Новости 3 октября 2012, 18:53 3744

Автор: Дмитрий Артюх


214 фактов выявления поддельных денежных знаков только за этот год! В разы меньше, чем в смутных 90-х, но все равно это количество тревожит правоохранителей. Основные точки сбыта фальшивок - небольшие магазинчики, заправки, торговые точки на федеральной трассе «Москва-Уфа». Любимым номиналом «художников по деньгам» до недавнего времени были тысячные купюры, но в последнее время они, видимо, решили не мелочиться. В сентябре во Владимире полицией было изъято из оборота 25 пятитысячных фальшивок.


Наука делать деньги кустарным способом тоже не стоит на месте. Главный городской полицейский восхищается качеством подделок! Правда, фальшивомонетчики напутали с цветами герба Хабаровска, серия и номер купюр легко стираются, а защитная лента подкрашена краской. Но беглым взглядом, а именно так у нас большинство и смотрят на деньги, от настоящих их не отличишь. Не всякий детектор даже распознает, говорит Александр Разов, в массе своей приборы для проверки денег устарели, нужно менять их на те, что отвечают требованиям времени. 


Полиция просит граждан быть бдительнее, и внимательнее относиться к купюрам большого достоинства, не совершать операций с деньгами в случайных местах. А если вам пытаются сбыть фальшивку — нужно попытаться задержать человека любыми способами и незаметно вызвать полицию


Что касается сбытчиков фальшивых пятитысячных купюр: один - уроженец солнечного Узбекистана - при попытке сбыта задержан. Приметы другого - уроженца Северо-Кавказского региона - у полиции имеются. Но скорее всего, причастных к изготовлению и сбыту фальшивок гораздо больше.