zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/obokral-razrabotchikov-za-1-5-tysyachi-rubley/

«Обокрал» разработчиков за 1,5 тысячи рублей

Житель города Коврова Владимирской области установил на компьютеры местной фирмы нелегального софта на сумму более 250 тысяч рублей
Анастасия Рюмцева 21 февраля 2015, 12:34

Следственный Комитет по Владимирской области возбудил уголовное дело в отношении 30-летнего жителя города Коврова. Он обвиняется в нарушении авторских прав компаний-производителей программного обеспечения.

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями областного УМВД установили, что в конце прошлого года мужчина скачал в интернете и установил нелицензионный софт на компьютеры одной из местных фирм. В частности, ковровец добыл на просторах мировой паутины «операционную систему, офисный программный комплекс и программы для трёхмерного проектирования объектов».

За свои услуги житель города оружейников попросил 1,5 тысяч рублей. В свою очередь, ущерб разработчикам от противоправных действий ковровца превысил 250 тысяч рублей.

Наказание для провинившегося определит суд. Согласно 146-й статье Уголовного Кодекса РФ, обвиняемому может грозить штраф до 200 тысяч рублей, либо исправительные работы, либо лишение свободы сроком до 2-х лет.