zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/podzhog-iz-za-strakha-poteryat-rabotu/

Поджог из-за страха потерять работу

Во Владимирской области работник устроил пожар в магазине, чтобы отомстить хозяину, который якобы собирался его уволить
Сергей Головинов 30 января 2016, 09:51

В городе Муроме Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, который подозревается в умышленном поджоге магазина строительных материалов. Подозреваемый уже признался полиции, что таким способом хотел отомстить работодателю за возможное увольнение.

По данным управления МВД по Владимирской области, вечером 28 декабря 2015 года в Муроме сгорел магазин строительных материалов. Владельцу нанесен ущерб на сумму более 200 тысяч рублей. Проверка установила, что возгорание произошло в результате поджога внутри помещения.

Полицейские выяснили, что к совершению преступления причастен работник магазина. На допросе мужчина признался, что хотел отомстить работодателю за предстоящее увольнение. Уходя с работы накануне новогодних праздников, сотрудник поджог строительные материалы, запер магазин на ключ и ушел домой.

В этой истории поразительна не только логика незадачливого пиромана, который по сути сам и лишил себя рабочего места, спалив магазин, но и то, что, по данным полиции, страх мужчины перед увольнением был беспочвенным - его никто не собирался увольнять.

Теперь же поджигателю, согласно второй части 167 статьи Уголовного Кодекса РФ, грозит до 5 лет принудительных работ или лишение свободы на такой же срок.

Отметим, что для Владимирской области поджигательство отнюдь не самое редкое явления. С помощью «красного петуха» либо решаются проблемы освобождения от частных избушек мест под строительство многоэтажек, либо уничтожаются документы, которые могли бы свидетельствовать против властного беспредела, либо сводятся личные счеты.