zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/pogibli-v-kotlovane/

Погибли в котловане

В Коврове в котловане засыпало грунтом двоих рабочих. Как сообщают в Следкоме, погибшие мужчины, жители Владимира, были наняты ООО «Барс» для прокладки ливневой канализации
18 апреля 2013, 09:54

Автор: Анастасия Рюмцева

В Коврове в котловане засыпало грунтом двоих рабочих. Как сообщают в Следкоме, погибшие мужчины, жители Владимира, были наняты ООО «Барс» для прокладки ливневой канализации

Следственный комитет по Владимирской области проводит доследственную проверку по факту гибели двоих рабочих в Коврове. Вчера днем, около 15.00, мужчин, 1951 и 1965 годов рождения, один из Владимира, другой из Боголюбова, засыпало грунтом в котловане в районе улице Комсомольской, дом 116 Г.

Пока в этой трагической истории много неясностей. Шестиметровый котлован уже был вырыт, говорят в СК, кто проводил земляные работы – еще предстоит выяснить, но по предварительной информации, котлован копали для строительства по заказу одного из крупнейших предприятий города оружейников – ОАО «Аскона».

Погибшие рабочие не числились в какой-либо организации. Была бригада из 4 человек, работу искали через объявления. Шабашить в Ковров их пригласило, опять же по предварительным данным, некое ООО «Барс», владимирская организация. Временная работа заключалась в прокладке ливневой канализации. 16 апреля рабочие приехали в Ковров. 17-го случилась трагедия. При обвале грунта в котловане двоим удалось выбраться, двое погибли под обрушившейся землей.

Следствию предстоит выяснить, кто заказчик работ, какая организация рыла котлован, кто отвечал за соблюдение техники безопасности, почему на разные виды работ нанимались люди со стороны. Скорее всего, разобраться в этой ситуации получится эффективнее в рамках уголовного дела, следствие не исключает, что оно будет возбуждено в самое ближайшее время.