zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/pokhititeli-relsov-podozhgli-torfyanik/

Похитители рельсов подожгли торфяник

Во Владимирской области задержаны трое мужчин, которые пытались украсть рельсы с железной дороги и в результате подожгли торфяник на площади 2 гектара
6 мая 2016, 10:18
фото пресс-службы УМВД по Владимирской области

Украли рельсы с железной дороги, при этом запалив торфяник. Это произошло 30 апреля около поселка Гусевский в Гусь-Хрустальном районе, сообщает пресс-служба УМВД по Владимирской области. В дежурную часть местного отдела полиции поступило сообщение о возгорании травы и торфяника на площади около 2 га неподалеку от посёлка. Очаги возгорания были оперативно ликвидированы, в результате происшествия никто не пострадал.

В ходе проверки полицейские установили, что трава загорелась в результате поджога. В этом месте проходит железнодорожная ветка — и выяснилось, что рядом с травяным палом кто-то срезал несколько метров железнодорожного полотна. Вскоре по подозрению в совершении кражи имущества железнодорожников были задержаны трое безработных местных жителей 29-, 30- и 35 лет.

2_gus.jpg

Выяснилось, что товарищи решили похитить рельсы на участке железнодорожного пути и помощью автогена стали разрезать металлические конструкции на части. В процессе от искры автогена загорелась трава, пламя быстро разгорелось. Мужчины испугались, что на тушение огня скоро приедут спецслужбы и «свернули лавочку», успев загрузить в автомобиль пять метров рельсов. Похищенное они сразу же и без проблем сдали в пункт приема цветного металла.

3_gus.jpg

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Проводятся следственные и оперативные мероприятия, направленные на установление причастности задержанных к аналогичным преступлениям на территории города и района.

PS: как позже сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Владимирской области, в районе поселка Гусевский торфяник не горел. «Рельсовые» воры подожгли траву, сухостой действительно выгорел на площади в 2 гектара. Вот только было это не 30 апреля, как написали в УМВД, а накануне, 29 апреля.