zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/politseyskogo-ubivshego-velosipedista-budut-sudit-/

Полицейского, убившего велосипедиста, будут судить

СК по Владимирской области завершил следствие по делу теперь уже бывшего капитана полиции Валерия Савина. Полицейский, к тому же бывший ГАИшник, сбил велосипедиста и бросил его умирать, скрывшись с места ДТП
Анастасия Рюмцева 2 июля 2013, 09:04

33-летний Валерий Савин, теперь уже бывший капитан полиции (его уволили на следующий день после происшествия), участковый уполномоченный отдела полиции по Меленковскому району, вечером 4 апреля на личном «Черри Амулет» поехал к другу в село Архангел (это недалеко от Меленок). Однако по пути выяснилось, что друг занят, и встречу перенесли на следующий день. Капитан развернулся, и поехал обратно в Меленки.

Недалеко от дома, в деревне Приклон, полицейского ослепило светом фар встречного автомобиля. Впрочем, по версии следствия, ехал он с превышением скорости по скользкой дороге. И не смог среагировать на помеху так, как это предписывают правила – то есть притормозить и остановиться. В результате сбил велосипедиста, стоявшего в этот момент на обочине дороги.

Удар был такой силы, что пострадавший перелетел через машину Савина и упал на асфальт позади нее. 62-летний местный житель скончался на месте аварии. Примечательно, что участковый, работавший в органах с 2001 года, 7 лет был инспектором ГИБДД. Однако опыт службы в госавтоинспекции не подсказал Савину, что нужно немедленно вызвать на место ДТП бывших коллег и «скорую».

Испугавшись перспектив не только лишиться погон, но и получить реальный срок, капитан полиции скрылся с места аварии. А дабы замести следы преступления, вернулся обратно к другу в деревню Архангел и поставил поврежденный автомобиль во дворе частного дома.

Всю ночь Савин, по его словам, в одиночестве пил горькую. Уже около 8 часов утра оперативники выяснили, какая машина сбила велосипедиста, и кому она принадлежит. Осознавая, что избежать ответственности невозможно, капитан полиции Савин добровольно явился в отдел Следкома и написал явку с повинной.

Савин признал вину в инкриминируемом деянии в полном объеме. Он раскаялся в содеянном, и выразил намерение в досудебном порядке возместить материальный и моральный ущерб, причиненный семье погибшего.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Бывший полицейский подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Максимальная мера ответственности по этой статье — до 5 лет лишения свободы и права управления автомобилем до 3 лет.