zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/politsiya-prodolzhaet-sherstit-selyan/

Полиция продолжает «шерстить» селян

УМВД по Владимирской области сообщает о дополнительных эпизодах в уголовном деле в отношении бизнес-вумен из Муромского района: гендиректора сельхозпредприятия подозревают в мошенничестве
Анастасия Рюмцева 6 июля 2013, 11:12

Пока владимирский Следком расследует уже два уголовных дела в отношении депутата Заксобрания, председателя СПК «Стародворский» единоросса Александра Горшкова, полиция сообщает об аналогичном преступлении, в совершении которого подозревается гендиректор еще одного сельхозпредприятия Владимирской области. Причем в ходе расследования этого уголовного дела выявлено 5 дополнительных эпизодов,  а общая сумма причиненного областному департаменту сельского хозяйства ущерба, по версии следствия, составила более 3 миллионов рублей

Уголовное дело по части 4  статьи 159 УК – мошенничество при получении выплат – следственное управление УМВД возбудило еще в мае. Имя фигурантки и название предприятия полицейские пока не сообщают. А история, судя по обнародованным полицией данным, уже известная – маленькие «шалости» сельхозников с субсидиями, которые дает им бюджет на уплату процентов по кредитам. 

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что 55-летняя жительница Муромского района - генеральный директор ООО, используя служебное положение, предоставила в департамент сельского хозяйства ложные сведения о целевом использовании денежных средств. В период с января 2012 г. по март 2013 г., используя подложные документы (товарные накладные, платежные поручения об оплате за приобретенную сельхозпродукцию), дама, по версии следствия, похитила 1 447 584 рублей при получении субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам.

В ходе расследования уголовного дела выявлено 5 дополнительных эпизодов преступной деятельности фигурантки. В результате ее противоправной деятельности департаменту сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области был причинен ущерб на сумму более 3 миллионов рублей. 

Интересно было бы услышать от вице-губернатора Вячеслава Гусева, который возглавляет сельхоздепартамент, ответ на вопрос: насколько тщательно чиновники контролируют «движение» субсидий по кредитам? И как он оценивает ситуацию, когда селяне, по версии правоохранителей, нарушают закон, чтобы получить хоть какие-то средства на развитие производства?

В настоящее время уголовные дела в отношении директрисы муромского ООО по всем фактам объединены в одно производство, расследование продолжается.