zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/polkovnik-tamozhni-podozrevayut-vo-vzyatochnichestve/

Полковника таможни подозревают во взяточничестве

Управление ФСБ по Владимирской области зафиксировало получение высокопоставленным сотрудником таможни взятки от перегонщика за «дешевую» растаможку 9 иномарок
Анастасия Рюмцева 26 ноября 2015, 15:09

По сообщению ФСБ, речь идет о начальнике Владимирского акцизного таможенного поста Центральной акцизной таможни ФТС, полковнике таможенной службы Анатолии Зрелове. Как пояснили Зебра ТВ во Владимирской таможенной службе, Центральная акцизная таможня - это отдельная структура, подчиняющаяся непосредственно Федеральной таможенной службе (Владимирская таможня относится к Центральному таможенному управлению). Во Владимирской области Центральная акцизная таможня имеет единственный пост - в Александрове. Начальником этого Владимирского акцизного таможенного поста и является подозреваемый во взяточничестве полковник.

По данным оперативной разработки ФСБ, Анатолий Зрелов и житель Александрова, индивидуальный предприниматель Егор Бокарев, зарабатывающий перегоном из-за границы и перепродажей иномарок, причастны к организации схемы, направленной на уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупных размерах при импорте в Россию дорогостоящих транспортных средств.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий задокументировано 3 факта

получения таможенником Зреловым от перегонщика Бокарева в общей сложности 50 тысяч рублей и 500 долларов США. За эти деньги, по версии силовиков, начальник таможенного поста согласился «закрыть глаза» на растаможку 9 дорогостоящих иномарок по заниженной таможенной стоимости, без фактического присутствия собственников оформляемых автомобилей, а также при отсутствии оригиналов документов на эти автомобили.

25 ноября на основании переданных управлением ФСБ материалов оперативно-розыскной деятельности Приволжским следственным управлением на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело по двум эпизодам противоправной деятельности Анатолия Зрелова — по ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки), и трем эпизодам противоправной деятельности Егора Бокарева, предусмотренным ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки).