zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/poymali-eshche-odnogo-sozdatelya-finansovoy-prachechnoy/

Поймали еще одного создателя «финансовой прачечной»

Во Владимирской области за незаконную банковскую деятельность задержан очередной обнальщик, чей незаконный доход от обналички капитала через фирмы-однодневки следствие пока оценило в 13 млн рублей
24 апреля 2016, 11:15

Следователи следственного управления УМВД России по Владимирской области совместно с сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД пресекли деятельность лица, занимавшегося незаконными банковскими операциями, сообщает региональное полицейское ведомство. Подробности о фигуранте следствие не раскрывает, известно лишь, что операция по прикрытию очередной «финансовой прачечной» проходила во Владимире.

По сообщению УМВД, подозреваемый без лицензионно-разрешительных документов обналичивал денежные средства за комиссионное вознаграждение. Нелегальная деятельность осуществлялась посредством фиктивных организаций (то есть фирм-однодневок), на расчетные счета которых переводились деньги клиентов под видом оплаты товаров и услуг.

Следствие на данном этапе оценивает «маржу», которую получил обнальщик за свои услуги, в сумму свыше 13 млн. рублей.

В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 172 УК РФ – «Незаконная банковская деятельность». Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В рамках уголовного дела проведены обыски по месту жительства фигуранта, изъята финансовая документация фирм-однодневок.

В полиции уточняют, что максимальное наказание, предусмотренное санкциями указанной статьи, - до 7 лет лишения свободы.

Напомним, в 2015 году следственные органы обнародовали информацию о деятельности так называемой ОПГ Волкова (он же Войков и Вальков) - он и его коллеги за несколько лет лет «отмыли» более 5 млрд рублей, за что получили реальные сроки наказания. В том же году были вынесены вердикты по делам «обнальщиков Чемоданова», объем незаконных финансовых операций, которые провернула эта группа, следствие оценило в 7,5 млрд рублей.