zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/prokurory-protiv-kuryashchikh-ptushnikov/

Прокуроры против курящих ПТУшников

Первые «жертвы» ужесточения законодательства о курении: 6 учащихся муромцевского техникума попали под горячую руку нагрянувших с проверкой прокуроров и полицейских. О том, что в учебном заведении курят, правоохранителям сообщил анонимный доброжелатель
Анастасия Рюмцева 20 января 2014, 12:13

Прокуратура по Владимирской области сообщает о результатах проверки соблюдения требований законодательства об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Напомним, с 15 ноября в России вступили в силу штрафные санкции за курение рядом с детскими площадками, на остановках общественного транспорта, в подъездах жилых домов и в других общественных местах. В том числе - в учебных заведениях и возле них.

Штрафы для любителей покурить на ходу или на службе\учебе - до 3 тысяч рублей. Полномочия штрафовать за курение в неположенных местах возложены на полицию. И, как оказывается, на прокуратуру тоже.

Как пояснили Зебра ТВ в областной прокуратуре, профилактике правонарушений среди несовершеннолетних надзорное ведомство уделяет особое внимание, и в части охраны их здоровья, разумеется, тоже. Ну а информация о нарушениях законодательства - употреблении табака в учебных заведениях - в прокуратуру поступает в том числе и со стороны, то есть от «неравнодушных граждан». По сигналу проводится проверка. Примерно так произошло и в Судогодском районе - в Муромцевском лесотехническом техникуме.

Прокуроры выяснили, что меры для запрета курения на территории учебного заведения, руководство техникума все-таки предпринимает. Однако в момент проверки шестеро бедолаг-учащихся были пойманы с сигаретами в руках. В отношении всех застигнутых на месте правонарушения составили протоколы поч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ - нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах. Наказание по этой статье - штраф от 500 до 1,5 тысяч рублей. Ну а всем остальным учащимся пришлось выслушать лекции о вреде курения и ответственности, предусмотренной за нарушение закона.

В общем, как говорят в прокуратуре, гражданам, регулярно наблюдающим юных земляков с сигаретами рядом с вузами\ПТУ\школами (особенно, если «трубку мира» они раскуривают рядом с детскими площадками, под окнами жилых домов ) и так далее, «добро пожаловать» с заявлением в прокуратуру по месту жительства или полицию. А вынужденным вдыхать сигаретные ароматы в собственном подъезде и страдать от пагубной привычки соседей лучше всего обратиться к  участковому уполномоченному полиции - по сигналу от граждан он будет обязан профилактическими беседами\штрафами урезонить подъездных курильщиков.