zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/proverte-elantseva/

Проверьте Еланцева

Уральские общественники пожаловались главе СКР Бастрыкину на руководителя владимирского управления Александра Еланцева и его сына Андрея
14 сентября 2012, 13:22

Автор: Анастасия Рюмцева



Предвыборные страсти в уральском городе со знаковым названием Березовский аукнулись в 33-м регионе. Уральские общественники обратились к главе СКР Александру Бастрыкину с требованием проверить деятельность руководителя Следственного управления СКР по Владимирской области Александра Еланцева. Об этом сообщает ИТАР ТАСС Урал.


Впрочем, проверка, о проведении которой просят Бастрыкина члены общественной палаты Березовского городского округа, касается не нынешней работы Еланцева во Владимире, а его предыдущей деятельности в органах прокуратуры Кемеровской области. Общественники усмотрели возможные факты коррупции, выразившиеся в том, что сын Александра Еланцева - Андрей - долгое время уклоняется от призыва в армию, а помогает ему в этом якобы все семейство Еланцевых — и отец, и брат (Юрий Еланцев также занимает ответственную должность в подразделении СКР).


Продраться через родственно-военкоматные страсти, изложенные общественниками в открытом письме, крайне сложно. Есть желание - подробная информация здесь.


Кортко суть претензий такова: общественники полагают, что Еланцев-старший, используя свое служебное положение, способствовал уклонению сына от службы в армии. Когда Андрей Еланцев женился - а происходило сие радостное событие в городе Березовском - выяснилось, что призывник Еланцев зарегистрирован не в Костромской области, где он числится на учете в военкомате, а в Кемеровской области. Следовательно, семья Еланцевых якобы намеренно создает условия, при которых Андрею Еланцеву невозможно вручить повестку. Почему в отношении Еланцева А.А. долгое время не возбуждается уголовное дело за уклонение от призыва? - задаются вопросом общественники. И намекают на связи семьи в соответствующих структурах, использование Андреем Еланцевым нескольких паспортов, пересылку личного дела Еланцева с единственной целью его потерять и т.п., и т.д...


Скандально? Безусловно. Но если учесть тот факт, что общественники «возбудились» аккурат в разгар кампании по выборам в городскую Думу города Березовский - не удивительно. Андрей Еланцев участвует в этих выборах, идя вторым номером в списке партии «Зеленые». Кстати, старший сын Александра Еланцева - Юрий (тот, который следователь СК) - также «засветился» в местной политике. В 2011 году он претендовал на кресло мэра города, но проиграл.


Во владимирском управлении СКР об обращении березовских общественников знают, относятся к этому письму нейтрально. Проверять работу Александра Еланцева или нет - решат в Москве.