zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/shkolniki-i-ptushniki-bili-tadzhika-po-motivam-natsionalnoy-nenavisti-/

Школьники и ПТУшники били таджика «по мотивам национальной ненависти»?

В городе Кольчугино Владимирской области возбуждено уголовное дело по статьям «побои» и «угроза убийством»: пострадавший - гражданин Таджикистана, участники драки - местные подростки
Анастасия Рюмцева 18 января 2014, 11:52

Еще в разгар новогодних каникул Зебра ТВ получила сообщение о том, что что-то криминальное, связанное с разборками на национальной почве, сразу после Нового года произошло в Кольчугино. Наконец, пресс-центр УМВД по Владимирской области дает хоть какие-то подробности по этому делу.

В минувший четверг, 16 января, ОМВД России по Кольчугинскому району возбуждено уголовные дела в отношении 32-летнего местного жителя. Его подозревают в нанесении побоев и угрозе убийством.

По данным полиции, 2 января мужчина в квартире дома, расположенного на улице 5 линия, умышленно нанес побои и, демонстрируя предмет, похожий на нож, высказывал угрозу убийством 27-летнему гражданину Республики Таджикистан, временно зарегистрированному и проживающему в городе Кольчугино.

Правоохранители указывают на то, что подозреваемый действовал из хулиганских побуждений, однако не отрицают, что уголовно-наказуемые деяния были им совершены по мотивам национальной ненависти (надо сказать, что национальный мотив в криминальных проявлениях полиция признает крайне редко).

И это еще не все. По всей видимости, фигурант этого уголовного дела бил таджика не в одиночку. По данным регионального УМВД, в результате оперативно-розыскных мероприятий были установлены личности остальных возможных участников драки. Это — юные кольчугинцы, трое учащихся местных профтехучилищ и двое школьников. Подробности этой постновогодней истории мы рассчитываем узнать в понедельник.