zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/smert-pod-eksperimentalnym-poezdom/

Смерть под экспериментальным поездом

Во Владимирской области — ЧП на железной дороге: на станции в Камешково экспериментальный скоростной поезд сбил мужчину и женщину
Анастасия Рюмцева 3 октября 2014, 10:13

Как подтвердили Зебра ТВ во владимирском линейном отделе полиции на транспорте, 2 октября около 6 часов утра смертельное происшествие случилось на «железке» в Камешково. Скоростной поезд сбил двоих человек. Насмерть.

Обстоятельства происшествия сейчас выясняются. Даже ФИО погибших еще не установлены, их тела в морге в Коврове. По словам очевидцев, сообщивших о происшествии в нашу редакцию, парочка решила перебежать пути, видимо, подумав, что приближается обычная электричка и время на совершение опасного маневра есть. Но поезд оказался скоростным — и они не успели...

Про поезд: он двигался не по маршруту, дело в том, что в настоящий момент РЖД обкатывает на владимирском участке трассы экспериментальные поезда, которые в перспективе заменят Сапсаны, которые отправят на другие направления. Новые поезда, по словам представителя транспортной полиции, ничуть не медленнее, а может даже быстрее Сапсанов. Подробности о проекте железнодорожники пока не очень-то распространяют.

Из-за происшествия в Камешково движение на железнодорожной ветке не сбилось. В таких случаях скоростные поезда разве что дают предупреждающие сигналы. Но не тормозят и тем более не останавливаются. Транспортная полиция в стотысячный раз обращается к жителям населенных пунктов, по которым проходит «железка» со скоростными поездами: необходимо помнить, что даже находиться рядом с путями, когда приближается Сапсан или его «сородичи», смертельно опасно. Не говоря уже о том, чтобы помериться скоростью с поездом и попытаться перебежать железную дорогу.