zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/smert-v-kamere-ot-peredozirovki/

Смерть в камере от передозировки?

Во Владимирской области в изоляторе временного содержания скончался 19-летний задержанный. По предварительной версии, смерть наступила от отравления неизвестным веществом
Сергей Головинов 12 сентября 2013, 13:27

12 сентября в 4 часа утра в камере изолятора временного содержания (ИВС) города Владимира обнаружен труп 19-летнего задержанного, - сообщает официальный полицейский сайт Владимирской области. По данным полиции, видимых признаков насильственной смерти на теле молодого человека не обнаружено. Региональное управление МВД проводит проводит служебную проверку по факту данного инцидента.

Собственным расследованием смерти задержанного молодого человека в полицейском ИВС занимается и Следственный Комитет по Владимирской области. По данным официального представителя Следкома, вероятной причиной летального исхода могло стать отравление неизвестным веществом белого цвета.

Следком выяснил, что 19-летнего уроженца Суздальского района задержали во Владимире по подозрению в совершении грабежа и краж. По ходатайству полиции, суд определил в отношении молодого человека меру пресечения в виде содержания под стражей в ИВС. С 5 сентября подозреваемый находился в камере с еще двумя задержанными. В ходе допроса «сокамерников», следователи установили, что

молодой человек, находясь в ИВС, регулярно вдыхал белый порошок и курил самокрутки, сделанные из бумаги, вероятно, пропитанной каким-то наркотическим веществом. После одного из таких «приемов», 19-летний задержанный как обычно прилег и уже не проснулся.

Встревоженные соседи по камере вызвали в 4:15 утра сотрудников изолятора.

В Следственном Комитете заявляют, что уже по предварительным данным можно говорить о том, что в ИВС были допущены нарушение правил содержания. У задержанных не может быть никаких неустановленных вещей, а тем более запрещенных веществ. Курение в камере - это вообще отдельная тема. Был ли скончавшийся задержанный наркоманом и каким веществом он отравился, предстоит выяснить экспертизе. А вот его причастность к грабежам и кражам должен был установить суд, до которого он не дожил.

По словам официального представителя Следкома, по результатам проверки, действиям сотрудников ИВС, допустившим нарушения правил содержания задержанных граждан, будет дана жесткая оценка.