zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/troe-politseyskikh-za-vzyatku-ugnali-ekskavator/

Трое полицейских за взятку «угнали» экскаватор

Во Владимирской области отправили в колонию бывшего замначальника отдела полиции в Покрове: вместе с двумя коллегами полицейский согласился устроить проблемы фирме, изъяв у нее спецтехнику
7 февраля 2019, 10:24

Очередная история о коррупции в полицейском подразделении владимирского «дальнего Подмосковья» о том, как трое сотрудников МВД приняли «заказ» в отношении одной из местных фирм. Бизнесмены из-за вмешательства полиции в их работу временно лишились своего имущества. Получивший взятку «шериф» приговорен к реальному сроку в колонии.

Бывший заместитель начальника отдела полиции № 9 ОМВД России по Петушинскому району признан виновным по п. «а» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег, в значительном размере, за незаконные действия, если они совершены группой лиц по предварительному сговору), сообщает прокуратура Владимирской области.

По данным надзорников, замначальник отдела полиции в городе Покрове осенью 2017 года вступил в преступный сговор с двумя своими коллегами - участковым уполномоченным и оперативником ОМВД России по Петушинскому району. Трое полицейских договорились принять от некоего гражданина взятку за незаконные действия в отношении одного из местных ООО — без каких-то оснований изъять принадлежащий фирме экскаватор марки «VOLVO».

Прокуратура сообщает, что для придания законности своим действиям покровский полицейский по телефону дал указание дежурному отделения зарегистрировать сообщение об изъятии экскаватора, чтобы организовать фиктивную доследственную проверку. После этого замначальник отдела полиции вместе с другими соучастниками лично отогнал экскаватор на ведомственную стоянку. По версии следствия, за эту «услугу» он получил от «интересанта» 50 тысяч рублей.

Петушинский районный суд Владимирской области назначил бывшему сотруднику полиции наказание в виде 5,5 лет в колонии строго режима, а также штраф в полмиллиона рублей и лишение права работать в органах внутренних дел на срок 5 лет. В прокуратуре уточняют, что фигурант был взят под стражу в зале судебного заседания. Приговор по его делу в законную силу еще не вступил.

Уголовное дело в отношении двух подельников покровского полицейского начальника выделено в отдельное производство и в настоящее время рассматривается в том же суде. Дело расследовалось в СУ СКР по Владимирской области во взаимодействии с региональным управлением ФСБ.