zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/v-33-regione-nachali-registrirovat-pervye-avarii-s-uchastiem-dvukhkolesnogo-mototransporta/

В 33 регионе начали регистрировать первые аварии с участием двухколесного мототранспорта

Мотоциклетный сезон во Владимирской области стартовал с первых аварий с участием двухколесного транспорта
11 апреля 2019, 10:33

Управление МВД по Владимирской области предупреждает участников дорожного движения о весеннем старте мотосезона и уже фиксируемых авариях с участием мотоциклистов-скутеристов.

«Зачастую, отсутствие навыков управления такими транспортными средствами, пренебрежительное отношение собственников к техническому состоянию двухколесного транспорта приводят к увеличению количества дорожно-транспортных происшествий и наступлению серьезных последствий для жизни и здоровья водителей и пешеходов», - констатирует полиция традиционное «весеннее обострение» на дорогах из-за массового выезда «двухколесных».

По данным полиции, в 2018 году в 133 авариях, совершенных по вине водителей мотоциклов, скутеров и мопедов на территории Владимирской области, погибли 20 человек. Еще 144 человека получили травмы различной степени тяжести. При этом в 45 случаях водители мототранспорта находились в состоянии опьянения.

Первые аварии с участием мотоциклистов-скутеристов уже фиксируются в 2019 году. 8 апреля в Гороховце 45-летний мужчина, не имеющий права управления транспортным средством, двигался на скутере по тротуару, хотя движение транспортных средств по тротуарам и пешеходным дорожкам запрещено. Не справившись с управлением, скутерист упал, задев при этом 9-летнюю девочку. Ребенку, получившему ссадины, была оказана медицинская помощь. В отношении водителя составлен протокол по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством). Мужчине грозит наказание в виде административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

В управлении МВД по Владимирской области напоминают, что, в соответствии с действующим законодательством, скутеры и другая мототехника с объемом двигателя до 50 куб. см. не требуют государственной регистрации в ГИБДД, но для управления ими необходимо водительское удостоверение категории «М» - права можно получить с 16 лет. Для управления мототехникой с объемом двигателя свыше 50 куб. см. помимо водительского удостоверения соответствующей категории (права категории «А1» можно получить с 16 лет, права категории «А» можно получить с 18 лет) требуется постановка транспортного средства на учет в ГИБДД и получение государственных регистрационных знаков.