zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/v-chem-podozrevayut-gracheva/

В чем подозревают Грачева?

Во Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела полиции «Ковровский» Юрия Грачева
Анастасия Рюмцева 11 августа 2014, 11:07

На фото начальник УМВД по Владимирской области Сергей Губарев (слева) и его подчиненный Юрий Грачев, приём граждан в 2013 году

В СУ СК по Владимирской области Зебра ТВ подтвердили сам факт возбуждения дела в отношении бывшего начальника ковровского отдела полиции Юрия Грачева. Однако ни статью, по которой возбуждено дело, ни фактуру дела не назвали — поскольку начальством решено пока не предавать огласке подробности.

Однако источники в ковровской полиции сообщили, что дело Грачева «родилось» в ходе судебных разбирательств, где обвиняемыми являются бывшие подчиненные Грачева — оперативники, которые в «битве» за хорошие показатели служебной деятельности занимались подлогами и «беседами» с потерпевшими, дабы не было «висяков», а были отказы в возбуждении уголовных дел. Якобы, на суде полицейские начали говорить, что «особого» подхода к заявителям о мелких кражах требовал от них сам шеф отдела полиции.

Напомним, «дело ковровских полицейских», точнее — 13 дел в отношении семерых бывших и действующих сотрудников межрайонного отдела МВД России «Ковровский» были возбуждены в начале этого года. Дела были возбуждены по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). По версии следствия, в 2013 году, допуская умышленное укрытие преступлений от учета, обвиняемые уговорами и обманом воздействовали на пострадавших лиц, вынуждая их занизить стоимость утраченного имущества, изменить показания об обстоятельствах преступления, вплоть до отказа от требований со ссылкой на собственную неосторожность и невнимательность.

Не желая разыскивать виновных лиц, навязывая гражданам мнение «все равно украденное имущество не найти», на основе фальсифицированных процессуальных документов полицейские выносили незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. По «делу ковровских полицейских уже есть первые приговоры.

А вот относительно самого Грачева пока ясности нет. На этапе возбуждения дел в отношении его подчиненных сообщалось что начальник отдела полиции «Ковровский» освобожден от должности с переводом на нижестоящую. То есть не уволен. То есть на данный момент является действующим сотрудником полиции. В УМВД по Владимирской области пообещали уточнить эту информацию в самое ближайшее время.

Напомним еще, что Юрий Грачев — липецкий коллега начальника регионального управления МВД Сергея Губарева — был назначен руководителем отдела полиции во втором по величине городе Владимирской области в феврале 2013 года. На момент назначения в Ковров Юрию Грачеву было 43 года, он родился в Липецке. Учился в Воронежском институте МВД по специальности «юриспруденция». В органах с 1993 года, служил в различных должностях угрозыска в одном из райотделов Липецка, в 2002 стал зам. начальника отдела – начальника криминальной милиции отдела милиции по г. Липецку, с 2011 года возглавил отдел полиции УМВД по г.Липецку. С этой должности в 2013 году «переехал» в кресло начальника отдела полиции «Ковровский».